• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отравление реки Рось химикатами. Белая Церковь и Умань остались без воды

После загрязнения реки Рось пестицидами в результате ДТП в Винницкой области приостановлена ​​работа Белоцерковской насосно-фильтровальной станции, которая обеспечивает водой Белую Церковь и Умань Черкасской
В Винницкой области в реку упал автомобиль с химикатами. Фото: facebook.com / Євгеній Жуков
В Винницкой области в реку упал автомобиль с химикатами. Фото: facebook.com / Євгеній Жуков
Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня проинформировала пресс-служба ГСЧС Украины, передает "ДС". 

Работу насосно-фильтровальной станции прекратили вчера, 9 июня, в 23:00. Таким образом, без централизованного водоснабжения осталось 209 тыс. человек в Белой Церкви и 84 тыс. - в Умани.

Сегодня по состоянию на 7.00 водоснабжения Умани осуществляется из резервных резервуаров, запаса воды хватит на трое суток.

В Белой Церкви создан запас на сутки, подача воды приостановлена. Населения обеспечивается водой за счет подвоза и существующих бюветов (колонок).

Проводится мониторинг качества воды в местах водозабора и водохранилищах акватории р. Рось. Населению рекомендовано воздержаться от купания, вылова рыбы и выпойки скота в акватории р. Рось.

Ситуация находится на контроле у ​​местных органов исполнительной власти и ГСЧС Украины.

Напомним, в Винницкой области автомобиль с химикатами упал в реку, в результате чего произошло загрязнение воды.

Как сообщала "ДС", инсектициды, которые попали вместе с автомобилем в реку Рось, были разворованы с сельхозпредприятий Винницкой области.

Следственным отделом Погребищенского отделения полиции открыто уголовное производство по факту загрязнения водоема в с. Збаржевка Погребищенского района, который является притоком реки Рось.

    Реклама на dsnews.ua