• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отравление водой: Украина призвала ОБСЕ направить наблюдателей в Макеевку

Реклама на dsnews.ua
Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ попросили отправить своих представителей в Макеевку, где водой отравились больше ста человек

С соответствующей просьбой обратилось Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ), передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В то же время в министерстве пояснили, что очистка воды, которая подается в городские сети водоснабжения, проводится на Макеевской фильтровальной станции, которая находится на оккупированной территории. Указанная фильтровальная станция входит в состав Коммунального предприятия Донецкой области "Компания "Вода Донбасса". Воду для потребления населения очищают с использованием хлора.

Хлор для многих фильтровальных станций КП "Вода Донбасса" в качестве гуманитарной помощи предоставляется международными миссиями, в частности Международным комитетом Красного Креста и Швейцарским агентством развития и сотрудничества. Указанные миссии не осуществляли доставку хлора на Макеевскую фильтровальную станцию.

По имеющейся информации, хлор для очистки воды на этой станции поставлялся с территории России.

Как сообщала "ДС", результаты экспертизы воды в ОРДЛО, в частности, в Макеевке оказались шокирующими - "Вода не то, что не пригодна для питья, а опасна для жизни".

Напомним, представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека на Донбассе Павел Лисянский сообщил, что жители оккупированной Макеевки отравились из-за частичного дезинфицирования питьевой воды марганцем вместо хлора.

    Реклама на dsnews.ua