• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отрывки из мини-сериала "Чернобыль" были показаны в ООН

Реклама на dsnews.ua
В рамках мероприятия, посвященного годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке были показаны отрывки американо-британского сериала "Чернобыль"

Мероприятие было организовано представительствами Ирландии, Беларуси и Украины, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Рассказывая историю Чернобыля, я хотел показать всему миру невероятный дух, мужество и силу воли людей, мотивированных долгом, честью, преданностью своим близким, соседям и своей Родине", - сказал перед презентацией фильма сценарист Крейг Мезин.

Мезин рассказал, что когда произошла авария на ЧАЭС, он был 15-летним американским подростком, который рос во времена Холодной войны и воспринимал СССР только как систему, которая несла смертельную опасность для США, а не людей. Когда произошла Чернобыльская катастрофа, он впервые почувствовал сочувствие к простым украинцам и белорусам, проживавшим в Советском Союзе.

"Сотни тысяч украинцев и белорусов потеряли дома или заболели. Такие же люди, как мы. В том числе, подростки моего возраста. Некоторых из них, подростков, с нами больше нет", - рассказал он.

Крейг добавил, что надеется на то, что работа над фильмом позволит навсегда оставить в истории память о подвиге ликвидаторов. Он произносил речь на английском, но в этом месте добавил два слова по-украински: "Вечная память".

"Они бросили себя в открытый ядерный реактор. Они встретились с ним лицом к лицу, они летели над ним, плыли под ним, копали тоннели под ним. Многие из них отдали ему свою жизнь, и этим поступком спасли жизни многих других. Вся Европа и весь мир обязан ликвидаторам", - отметил он.

На мероприятии также произнесли речи постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, постоянный представитель Ирландии при ООН Джеральдин Бирн Нейсон, постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Валентин Рыбаков.

Мероприятие модерировала известный общественный деятель, председатель Международного фонда "Дети Чернобыля" Ади Роше. Сразу же после аварии в 1986-м году она помогала вывозить в Ирландию из СССР детей, пострадавших от катастрофы, а в 1991-м году основала свой фонд.

"Этот замечательный, новый, творческий мини-фильм помогает нам всем заново взглянуть на Чернобыль, быть готовыми услышать нечто новое, с открытым сердцем и готовностью к пониманию, с новым сочувствием и солидарностью", - отметила она.

Роше добавила, что сложно полностью осознать подвиг ликвидаторов, которые пожертвовали самым дорогим, своей жизнью, ради того, чтобы сдержать радиацию, которая распространялась в Европе, "иногда они делали это голыми руками и лопатами".

На мероприятии также присутствовали актриса Джесси Бакли, которая сыграла главную роль в сериале, режиссер фильма и экс-гендиректор HBO Кэри Антолис, съемочная группа.

HBO - американский кабельный телеканал, который является одним из самых популярных в мире производителей телесериалов. Также над проектом работал Sky - один из самых популярных британских телевещателей и производителей телефильмов.

Напомним, телеканал HBO опубликовал полноценный трейлер сериала, посвященного аварии на Чернобыльской АЭС.

    Реклама на dsnews.ua