• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отсутствие горячей воды может аукнуться киевлянам в новом отопительном сезоне

Реклама на dsnews.ua
Остановка крупнейшей киевской ТЭЦ-6 из-за прекращения газоснабжения повлечет за собой серьезные риски негативных технологических последствий в работе теплоэлектроцентрали в будущем отопительном сезоне

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Отмечается, что в начале июня комитет Верховной Рады по вопросам градостроительства и ЖКХ поддержал предложение горвластей о введении моратория на отключение объектов теплоснабжения.

"В 2013 году большая часть столицы осталась без горячего водоснабжения в течение трех летних месяцев. Отсутствие теплоносителя в сетях ускорило процессы коррозии, и при запуске отопления мы имели в разы большее количество повреждений труб. Учитывая эти негативные факторы, мы обратились в Кабмин с просьбой ввести мораторий на отключение основных объектов теплогенерации, пока не будут решены вопросы финансовых взаиморасчетов за газ", - заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

По словам главы наблюдательного совета "Киевэнерго" Ивана Плачкова, задолженность только населения за потребление тепловой энергии составляет 1,4 миллиарда гривен.

"Сейчас мы видим тенденцию, когда горожане погашают задолженность, но "Киевэнерго" не успевает погасить долги перед "Нафтогазом", - заявил он.

В "Киевэнерго" пояснили, что деньги за услуги поступают на спецсчета, которыми распоряжается государство, которое "накапливает долги перед тепловиками, накладывает штрафы на свои же долги, арестовывает счета и списывает с них средства", добавив, что компания ведет ежедневные переговоры на уровне правительства и КГГА по разрешению ситуации.

Отмечается, что городские власти заверяют, что делают все возможное, чтобы горячая вода вернулась как можно скорее.

"Надеемся, вопрос решится в ближайшую неделю. Горожане платят за коммунальные услуги, оплачивают долги за отопсезон", - говорят в КГГА.

    Реклама на dsnews.ua