• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ответ "освободителям": 54% украинцев — против официального статуса русского языка

Реклама на dsnews.ua
54% украинцев выступают против предоставления русскому языку статуса официального

Об этом говорится в представленных сегодня на пресс-конференции в Киеве результатах опроса, проведенного Институтом социологии НАН Украины в сотрудничестве с благотворительным фондом "Интеллектуальная перспектива", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Исследователи отмечают, что в отношении украинцев к предоставлению русскому языку статуса официального за годы проведения опросов (1996-2017 года) произошли существенные изменения. Так, в 1996 году большинство населения (51%) считали, что необходимо предоставить русскому языку статус официального, против этого были настроены 33%.

"Постепенно процент поддержки официального статуса русского языка уменьшался, а противников - рос. И в 2017 году поддерживают предоставление русскому языку статуса официального в Украине 30%, против - 54%", - говорится в результатах опроса.

В то же время, отмечается, что вопрос о статусе русского языка по-разному воспринимается в разных регионах: категорически против предоставления русскому языку статуса официального - в западном регионе ("против" - 88%, "за" - только 4%) и в центральном ("против" - 64%, "за" - 21%). Преимущественно поддерживают предоставление русскому языку статуса официального на востоке ("за" - 45%, "против" - 38%), существенно поддерживают на юге ("за" - 57%, "против" - 31%) и на Донбассе ("за"- 55%, "против" - 14%). В то же время на Донбассе больше всего (31%) оказалось тех, кто не определился по этому вопросу.

Как сообщала "ДС", патриотами своей страны считают себя 83% украинцев, 10% высказали противоположные рассуждения, еще 7% не смогли дать ответа на этот вопрос.

    Реклама на dsnews.ua