• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Памятник бережливости. Стоит ли делать из Ленина Кобзаря

Переделка советских памятников в монументы украинским героям вовсе не ноу-хау
Фото: vgorode.ua
Фото: vgorode.ua
Реклама на dsnews.ua

"Чудесное превращение бюста советского чекиста в памятник украинскому казаку произошло в рамках декоммунизации - в Бердянске из "Железного Феликса" сделали памятник казаку Кривоносу", - эта новость на днях облетела украинские СМИ. И моментально стала поводом для упражнений в остроумии. Мол, подсуетились-то в колонии: одели Феликса Эдмундовича в вышиванку, усы и прическу подправили - и вылитый Кривонос получился!

Между тем такой пример экономной декоммунизации далеко не первый. Ведь снести памятник - занятие не из легких, да и что потом делать со скульптурой? Бронзовую, конечно, можно переплавить, но это тоже требует хороших затрат, а каменную разве что кувалдами разбить. Впрочем, как показывает практика, на кусках разбитого монумента можно даже заработать - буквально на следующий день после того, как с постамента в центре Киева снесли дедушку Ленина, обломки памятника начали предлагать для покупки в интернете. Голову же вождя постигла другая участь - ей приделали паучьи ноги и превратили в арт-объект, по совместительству - кофейный столик. Сегодня он украшает киевский офис адвокатского объединения.

По уверению главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, всего в стране демонтировали 1320 памятников вождю. Гипсовые бюсты просто уничтожили, часть бронзовых осела в музеях, но куда подевалось большинство монументов - никто не знает. Примечательно, что судьбой снесенных Лениных заинтересовались не украинцы, а иностранцы - швейцарский фотограф Нильс Аккерман и французский журналист Себастьян Гобер на протяжении года колесили по Украине, разыскивая памятники Ильичу. Результатом их поиска стала книга "В поисках Ленина" (Looking For Lenin). Как рассказывают авторы книги, где-то памятники хранятся в запасниках музеев, где-то бесследно исчезли, а в одном из сел монумент Ильичу даже выставили на продажу, но желающих купить истукана так и не нашлось.

Однако больше всего иностранных журналистов впечатлили Ленины, превратившиеся в другие памятники. Так, в одном из комплексов отдыха на Черкасчине Ильич превратился в казака с чубом, а в Одессе памятник вождю мирового пролетариата, стоявший на территории одного из заводов, и вовсе стал монументом Владыке Ситху, Верховному главнокомандующему Имперской армии Дарту Вейдеру.

Реклама на dsnews.ua

Это далеко не единственные примеры экономной декоммунизации. Так в селе Лозоватка Запорожской области памятник Ленину переделали в скульптуру болгарина-переселенца Диакова, а в Новоалексеевке Ильич стал монументом автора первой украинской Конституции Пилипа Орлика. Как отметил Новоалеексеевский сельский голова, переделывание скульптур обошлось в 7 тыс. грн, а это значительно дешевле демонтажа памятников.

В районе Новоайдара Луганской области Ленин превратился в Тараса Шевченко стараниями бойцой 80-й аэромобильной бригады - они одели Ильича в папаху и вышиванку, доделали ему усы и брови.

В некоторых регионах страны Ильича не перекрашивали, а переплавили для создания других монументов. Так, в июне прошлого года в Сумах открыли памятник олимпийскому чемпиону по спортивной ходьбе Владимиру Голубничему - для его изготовления использовали фрагмент бронзовой скульптуры Ленина, которую снесли с площади Независимости в 2014 г.

Между тем переделывать памятники в соответствии с духом эпохи в Украине начали задолго до принятия законов о декоммунизации. Украинцы вообще издавна отличались хозяйским отношением к памятникам, монументам и культовым сооружениям. К примеру, пострадавшие от пожаров или вражеских набегов храмы и здания зачастую просто растаскивали на стройматериалы - чего добру даром пропадать? Да и памятники нередко перелицовывали. Самый яркий пример, который и сегодня можно увидеть собственными глазами, - памятник работникам завода "Арсенал", установленный аккурат напротив станции метро "Арсенальная" в столице. Монумент являет собой постамент из тесаных камней, на котором установлена пушка. Межу тем до 1918-го вместо пушки на постаменте стоял памятник полтавскому полковнику Ивану Искре и генеральному судье Василию Кочубею, установленный в 1914 г. по случаю 200-летия Полтавской битвы.

Из истории современной Украины можно вспомнить о судьбе Ленина, стоявшего в городке Самбор Львовской области. Ленинопад в Украине начался на Западе - в августе 1990-го памятники вождю снесли в Червонограде (Львовская обл.), Тернополе, Николаеве (Львовская обл.), Коломые и Надвирной (Ивано-Франковская обл.). Ленин, которого снесли в Самборе Львовской области 17 сентября 1990-го, долгие годы лежал на складе. А в 2010-м его переплавили и использовали для создания монумента Матери-Украине - он стоит на том же месте, что и Ильич. Металл со львовского памятника Ленину был использован для создания монумента жертвам тоталитарного режима, а бронза, из которой был сделан Ильич в Ровно, по некоторым данным, стала материалом для создания скульптуры Тараса Шевченко.

Однако большинство памятников Ленину и другим деятелям советского периода, снесенных в процессе декоммунизации, превратились в глыбы, торчащие где-то подальше от глаз людских. Художественной ценности многие из них не имеют, а денег на утилизацию памятников у местных властей нет. Так что перелицовка старых истуканов - далеко не глупое занятие. И деньги можно сэкономить, и идеологически правильный памятник получить, и к созданию новых легенд приобщиться. Кто знает, не будут ли лет через двадцать рассказывать, как в одном очень далеком селе ровно в полночь памятник Кобзарю начинает картавым голосом требовать броневичок, но тут же крепкая рука Тараса Григорьевича подносит к глазам томик "Кобзаря", и дух вождя мирового пролетариата в ужасе уносится прочь.

    Реклама на dsnews.ua