• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Папа Римский и уроки любви. Когда в Украине начнут учить сексу

Украинцы получают больше удовольствия от телевизора, чем от занятий любовью
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

"Сексуальность и секс - это дар Божий, а не табу. У него есть две цели - любовь и создание жизни". Это слова принадлежат Папе Римскому Франциску. На недавней встрече с верующими его спросили, нужно ли обсуждать с подростками темы секса. И понтифик заявил, что по-хорошему сексуальное образование должно даваться еще в семье, но поскольку с этим часто бывают проблемы, то эти пробелы должна бы заполнить школа. Многие СМИ, публикуя эту новость, акцентировали: Папа выступил за сексуальное образование школьников. До сих пор упоминание в одном ряду церкви и секса у многих жителей нашей и не только родины вызывает искреннее непонимание. Мол, как это - священнослужитель - и о сексе разглагольствует. Может, все дело в том, что в современном мире секс и любовь - давно уже не тождественные понятия. Недаром Папа Франциск добавил: "Настоящая любовь страстная. И страстная любовь между мужчиной и женщиной ведет к вечной жизни. Всегда. И ее отдают и душой, и телом". 

Католическая церковь осуждает секс вне брака, равно как и любые противозачаточные средства. Несколько лет назад Папа Бенедикт XVI заявил, что иногда пользоваться презервативами все же можно - дабы снизить риск заражения ВИЧ. Но радостные возгласы по поводу того, что церковь наконец-то перестала противиться контрацепции, оказались преждевременными: в Ватикане пояснили, что слова Папы касались исключительно случаев, когда заражение возможно, а беременность - нет. Например, в случае с проститутками-мужчинами. Тогда использование презерватива снизит риск заражения партнера, хоть протитуция от этого меньшим злом и не станет. 

Папа Франциск тоже выступает категорически против проституции - по его словам, для женщин это пытка, а платить за доступ к женскому телу могут только люди с больной психикой. Нынешнее послание, по сути, тоже в первую очередь направлено на укрепление института брака: если в браке есть любовь, то и за сексом не заржавеет. И касается это вовсе не одних католиков.

Но если любить нас всех с тем или иным успехом учат с раннего детства, то обучение сексу - табу вселенского масштаба. Между тем любой психолог расскажет массу историй о том, как сексуальная неудовлетворенность разрушала браки, созданные по любви. Так что предложенная понтификом идея сексуального образования в школах - вовсе не свидетельство распущенности Ватикана. За ним и без того числится множество грешков вроде скандалов со священниками-педофилами - обязательный для католических священников целибат иногда принимает трагический оборот.

Церковь и секс в сознании современного человека стоят абсолютно на разных полюсах. Ибо все это жутко греховно. Даже если речь идет о том, что происходит в спальнях законных супругов. Между тем в Библии можно найти не одно указание о том, что супругам необходима телесная близость, ибо природа человека такова, что если секса ему не дадут в браке, то он пойдет его искать на стороне. А вот это уже будет грехом. Правда, не весь секс одинаково хорош - и оральный, и анальный под строгим запретом. Вопросы сексуальной жизни в разных церквях трактуют по-разному, причем зачастую даже среди священников одной конфессии бытуют разные мнения о вопросах вроде того, является ли грехом контрацепция по "календарному методу".

Но вопрос не в конфессиях, и не в разности трактовок. Все мировые религии так или иначе считают секс условием брака. Вполне логично, что если мы учимся готовить еду, собирать табуретки, шить фартуки и изучать множество других полезных для замужества/женитьбы вещей, то и азы секса неплохо было бы освоить. Пусть даже исключительно теоретически.
Однако тут у нас не сложилось. Родители зачастую ограничиваются невразумительными примерами каких-то пестиков и тычинок, а в школе половое воспитание обычно состоит в изучении на уроке биологии раздела "Строение половой системы", да и то - в девятом классе, когда все насмотрелись видео в YouTube, а кое-кто успел и сам попробовать этот ваш секс. А потом девочки превращаются в невротичек, не знающих, что такое оргазм, а мальчики считают себя секс-гигантами, даже не догадываясь, как доставить удовольствие партнерше.

Реклама на dsnews.ua

Фраза "В СССР секса нет" живее всех живых даже после развала страны, о которой она была сказана. На самом деле в ставшем крылатом изречении речь шла о том, что в Советском Союзе секса нет в рекламе. Сегодня его в рекламных материалах хоть отбавляй - даже бетон и строительную технику рекламируют длинноногие красавицы в чем-то похожем на остатки белья. А вот с настоящим сексом у нас проблемы. И это при том, что особо целомудренной нацией украинцы никогда не были - вспомнить хотя бы знаменитые вечорницы, на которых молодежь получала первый сексуальный опыт.

Сегодня же cекс у нас и в рекламе, и в телевизоре, и в газете, а, по данным исследования социологической группы "Рейтинг", до 40% женщин в Украине не ощущают оргазма, а каждый второй мужчина не доволен ни качеством, ни количеством сексуальной жизни. В списке удовольствий секс оказался аж на 18-м месте - его опередили путешествия, домашние питомцы, телевизор и даже работы по дому. Удивляться тут, собственно, нечему. Табуирование темы ведет к тому, что исправлять ситуацию никто не хочет, - о проблемах в интимной сфере даже не говорят. Да, есть люди, которые ходят к сексологам или на курсы по развитию сексуальности. Но в глазах обывателя это уже само по себе извращение - таким только продажные женщины занимаются, фу! 

Недавно в украинском сегменте Facebook разгорелся небольшой скандал. Одна из пользовательниц сводила своего 12-летнего сына на курс по сексуальной грамотности, где детям среди прочего рассказали о правилах интимной гигиены, а также о средствах контрацепции. В том числе о цветных презервативах, а также презервативах с разными вкусами. Что тут началось! Маму, к примеру, моментально обвинили в том, что она приучила своего ребенка лизать презервативы. Не ищите здесь логику, здесь все правильно. Говорить о презервативах нельзя - пусть лучше беременеют в 16 и делают аборты. Говорить о самоудовлетворении нельзя - пусть лучше подросткам сносит крышу от гормонов. Говорить о том, как устроены половые органы нельзя - пусть думают, что забеременеть можно, искупавшись в бассейне. 

Так что сексуальное образование школьников - это не о разврате, это о том, как понять свои потребности и как удовлетворить потребности партнера. О том, что каждый человек особенный, что главное - не размер, что секс - это в первую очередь о любви. Неплохо бы такие курсы, кстати, и для взрослых провести.

    Реклама на dsnews.ua