• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Папа римский призвал помочь пострадавшим от агрессии России украинцам

Реклама на dsnews.ua
Папа римский Франциск выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в Украине и призвал помочь стране

Об этом Франциск заявил сегодня во время новогодней встречи с послами, аккредитованными в Апостольской столице,  информирует "ДС" со ссылкой на Польское радио.

Папа римский вспомнил о гуманитарной инициативе в Украину для людей, пострадавших на Донбассе. Франциск отметил, что конфликт там длится уже почти пять лет, а недавно он произошло "тревожное развитие ситуации в Черном море".

"Церковь старается поддерживать пути к миру для разрешения конфликта, пути уважения к справедливости и верховенству права, в частности международного, что является основой безопасности и совместной жизни во всем этом регионе", - заявил Франциск.

Также Папа римский напомнил об очень большом количестве жертв войны в Сирии.

"Я снова призываю международное сообщество поддержать политическое решение конфликта... Особенно важно покончить с нарушением гуманитарного права, которое приводит к неслыханным страданиям мирного населения, особенно женщин и детей, которое также направлено против важных структур, в частности школ, больниц, лагерей для беженцев и сакральных зданий", - добавил он.

Папа римский также отметил, что Католическая церковь постоянно старается поддерживать тех, кому нужна помощь, а Апостольская столица популяризирует различные проекты помощи.

    Реклама на dsnews.ua