• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Папа Римский призывает международное сообщество сплотиться против изменений климата

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск призвал правительства стран мира решительнее бороться с масштабными изменениями климата

Соответствующее заявление он обнародовал 1 сентября, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Папа также объявил о начале нескольких недель молитвы для христиан, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения и использования природных ресурсов.

Глава Римо-католической церкви выразил пожелание, чтобы люди больше задумывались над "рассудительными или вредными" ежедневными решениями по потреблению и "эгоцентричным" отношением к миру.

В сообщении Франциска упоминается также Саммит ООН по сохранению климата, который должен состояться 23 сентября в Нью-Йорке.

По его мнению, это событие является поводом для правительств "взять на себя ответственность и показать политическую волю к решительным мерам", чтобы как можно скорее достичь нулевой отметки выбросов парниковых газов и ограничить повышение средней температуры по планете. Такое ограничение предусмотрено в Парижском климатическом соглашении 2015 года.

Понтифик назвал загрязнения, длительное использование ископаемого топлива, интенсивную сельскохозяйственную эксплуатацию и обезлесения среди крупнейших причин глобального потепления.

В частности он вспомнил пожары в лесах Амазонки, которые, по его мнению, "подвергаются серьезной угрозе".

Папа Римский Франциск известен своими заявлениями в защиту окружающей среды. В января 2018 года он призвал лидеров стран-участниц оставаться преданными Парижскому соглашению 2015 года о сокращении выбросов углерода. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из соглашения.

    Реклама на dsnews.ua