• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПАСЕ в очередной раз призвала освободить Савченко

Реклама на dsnews.ua
Россия должна учитывать минские соглашения и дипломатические иммунитет летчицы

Парламентская ассамблея Совета Европы настаивает на освобождении Надежды Савченко, учитывая ее иммунитет члена ПАСЕ и минские соглашения, которые должно учесть российское правосудие. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на 112.ua, заявил председатель ПАСЕ Педро Аграмонт, комментируя сегодняшние события в российском суде по делу Надежды Савченко.

"С большой озабоченностью я слежу за судебным процессом над Надеждой Савченко. Сегодня, когда суд начал зачитывать свой вердикт, а также учитывая вопрос законности пребывания Надежды на территории Российской Федерации, я в очередной раз призываю к немедленному освобождению Надежды Савченко. Это следует сделать в соответствии с положениями Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, и обязательствах России согласно минскими договоренностям", - подчеркнул Педро Аграмонт.

"Обращаясь к ситуации с нашим коллегой Савченко, она является главным приоритетом для меня. В целом защита прав парламентариев - защита свободы, их свободы передвижения и свободы слова - это одно из основных направлений моего мандата", - пояснил лидер ПАСЕ.

Напомним, Надежда Савченко является членом парламентской ассамблеи Совета Европы.

Напомним, сегодня, 21 марта, российский суд начал оглашение обвинительного приговора Надежде Савченко. В частности, украинка признана виновной в убийстве российских журналистов на территории так называемой "Луганской народной республики" и незаконном пересечении границы РФ. Прокуратура запросила для нее 23 года колонии.

Как сообщала "ДС", ранее в суд не пустили представителей 13 иностранных дипломатических миссий, а уполномоченной президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирине Геращенко РФ запретила въезд по причине угрозы нацбезопасности до 2021 года.Хронику сегодняшнего заседания суда по делу Савченко смотрите здесь.

    Реклама на dsnews.ua