• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пасха: Когда в храмах Киева можно святить куличи

Реклама на dsnews.ua
В воскресенье, 16 апреля, христиане Украинской православной церкви (УПЦ) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) празднуют Пасху - Воскресение Христово

В какое время и где будут проходить главные церковные богослужения и праздничные мероприятия сообщают пресс-службы столичных храмов, передает "ДС".

Традиционно в ночь с субботы на воскресенье в большинстве храмов Киева будет проходить всенощная служба.

Во Владимирском кафедральном соборе (бульвар Тараса Шевченко, 20) пасхальное богослужение в храме начнется в 23:00 субботы, его отслужит Патриарх Филарет.

В Свято-Михайловском Златоверхом монастыре (улица Трехсвятительская, 8) также пасхальная служба начнется в 23:00 в субботу и продлится до 5:00 воскресенья. Тут пасхи и куличи освящают два дня - в субботу с 16:00 до 22:00 и в воскресенье с 4:00 и до начала утреннего богослужения.

В Киево-Печерской Лавре (улица Лаврская, 15) с 23:00 начнется служба в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских - Пасхальная полунощная. Также пасхальные заутренние и литургии пройдут в Лавре и в воскресенье: Крестовоздвиженский храм - 7:00, Аннозачатьевский храм -8:00, Трапезный храм -8:45; Храм прп. Сергия Радонежского: 8:45.

Освящение пасхальных брашен будет после каждой литургии, а также на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры с 5 до 17 часов на площади Ближних пещер с 7 до 17 часов. Также в воскресенье в Успенском соборе с 16:45 будет проходить Пасхальная вечерня.

Праздничная служба будет также проходить и в храме Святых апостолов Петра и Павла (улица Фрунзе, 160) - служба начнется в 23:30 (крестный ход, Пасхальная утреня, Божественная литургия). Освящение куличей будет продолжаться с 4:30 до 11:00 утра воскресенья. Также в 8 утра воскресенья состоится Пасхальная литургия для детей.

В храме Рождества Христова (улица Шумского, 36) пасхальная служба начнется ровно в полночь Великой субботы.

В Спасо-Преображенском храме (проспект Воздухофлотский, 29) после всенощной в воскресенье пасхи будут святить до 12 утра воскресенья.

Также в Свято-Михайловском Выдубицком монастыре (улица Выдубицкая, 40) пасхальная служба начнется в субботу с 23:00, а уже с полночи начнется пасхальная утренняя служба и Литургия Иоанна Златоуста - освящение кулича будет проходить с часу ночи.

    Реклама на dsnews.ua