• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пассажиры аэропорта "Борисполь" смогут увидеть работы выдающегося украинского художника Виктора Гонтарива

Реклама на dsnews.ua
Выставка будет длиться около двух месяцев

Выставка работ украинского художника Виктора Гонтарива открылась в понедельник, 28 марта, в международном аэропорту "Борисполь" в рамках проекта "Путешествуй с Украиной в сердце", сообщает корреспондент "ДС".

Почетный академик Национальной Академии искусств, президент Художественного фонда "Артания" Петр Багрий рассказал, что данное мероприятие - это способ познакомить украинцев и гостей Украины с творчеством выдающегося художника, лауреата Государственной премии имени Шевченко, заслуженного художника Украины, профессора кафедры монументальной живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

"Виктор Гонтарив - это один из корифеев украинского искусства, академик, народный художник Украины, лауреат премии Тараса Шевченко. К сожалению, его уже нет в живых. Тем не менее, благодаря усилиям Академии искусств и нашего Фонда "Артания", мы выпустили альбом его произведений. И решили, что он является тем творцом, картины которого достойны быть представленными в международном аэропорту. Мы планируем, что выставка будет длиться около двух месяцев", - рассказал меценат.

Петр Багрий также отметил, что основная миссия фонда - это популяризация произведений украинского искусства с помощью издательской деятельности и организации выставок.

"Альбом с картинами Виктора Гонтарива стал 63-м по счету, который издал наш Фонд "Артания". Раньше мы также выпускали книги с картинами украинских художников. Мы их не продаем - это благотворительная акция. С целью популяризации искусства эти альбомы бесплатно отправляются в библиотеки Украины. Сейчас фонд работает над тем, чтобы сделать электронную версию этих альбомов. Далее она будет передана в библиотеку Верховной Рады для размещения на их сайте с открытым доступом", - рассказал президент Художественного фонда "Артания".

Как сообщала "ДС", 22 марта в Национальной академии искусств в рамках культурно-художественного проекта "Путешествуй с Украиной в сердце" состоялось открытие выставки картин украинского художника, лауреата Государственной премии имени Шевченко Виктора Гонтарива.

Художник родился в 1943 году в Золочевском районе Харьковской области. Закончил Харьковское художественное училище и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной. С 1967 года - член Союза художников СССР, с 1976 - член Национального союза художников Украины.

В 1996 году Виктор Гонтарив был удостоен почетного звания "Заслуженный художник Украины, в 2003 - награжден Золотой медалью Академии искусств Украины, в 2006 - получил звание "Почетный гражданин Харькова", в 2007 - премию "Народное признание". В 2008 первый в Харькове удостоен Государственной премии имени Шевченко в области образовательного искусства.

    Реклама на dsnews.ua