• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Печерский суд разрешил прокуратуре пошарить в Google

Реклама на dsnews.ua
Информация касается бывшего замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря

Печерский суд разрешил прокуратуре требовать информацию в украинском офисе Google о бывшем замминистре МВД Сергее Чеботаре, передает "ДС" со ссылкой на "Лигу".

Печерский суд предоставил следователю Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры временный доступ к информации и документам компании Google, размещенным на YouTube. Об этом говорится в определении суда от 10 декабря 2015 года.

Согласно материалам определения, прокуратура ведет расследование по заведенному уголовному делу.

Досудебным расследованием установлено, что пятого декабря неустановленные лица без разрешения прокурора и следователя опубликовали данные досудебного расследования с признаками преступлений. Они разместили сайте antikor.com.ua публикацию под названием "Как заместитель министра МВД ... договаривался об откатах на миллионы гривен" и два видеоролика, которые содержат сведения об обстоятельствах совершенных уголовных преступлений.

После просмотра роликов следователи установили, что указанные записи сделаны Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы Безопасности Украины во время осуществления контрразведывательной деятельности.

Следователи также установили, что сайтом youtube.com "управляет компания Google, офис которой в Украине находится по адресу: г.. Киев, ул. Сагайдачного, 25-Б".

Печерский суд разрешил следователям получить данные Google о том, с какого IP-адреса, хоста электронной почты на сервер youtube.com поступили указанные файлы с видеозаписями. Кроме того, следователи могут запросить информацию о пользователе, загрузившем файлы (полные анкетные данные, его электронный адрес с указанием IP адреса и хоста), а также сами файлы с видеозаписями.

Директор Google Ukraine Дмитрий Шоломко говорит, что это не первое определение на доступ к информации Google. "Но мы говорим, что не храним эту информацию на серверах в Украине. И у нас нет к ней доступа", - подчеркнул он.

Читайте также:

"
    Реклама на dsnews.ua