• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перчатки, дамы, два ствола. Самые громкие дуэли мира

Бисмарку предлагали битву сосисками, а Серж Лифарь дрался из-за балета
Фрагмент картины "Дамская дуэль" Доменико Мастальо
Фрагмент картины "Дамская дуэль" Доменико Мастальо
Реклама на dsnews.ua

Ровно 180 лет назад произошло событие, изображения которого до сих пор можно увидеть в школьных классах, - Дантес убил Пушкина. Поэт, надо признать, был истеричкой - эта дуэль была в его жизни 27-й. До этого он вызывал стреляться собственного дядю, князей, министров и писателей. Правда, иногда до поединка не доходило вовсе. "ДС" решила вспомнить самые громкие дуэли в истории.

1. Екатерина II VS сестра

Екатерина Вторая обожала дуэли: когда она взошла на престол, то буквально возвела в культ этот способ решать конфликты. Более того, она совершенно ничего не имела против женских дуэлей. Известно, что в 1765 г. таких в России было около 20, причем в восьми из них секундантом была сама царица.

Откуда растут ноги такой любви к женским дракам проследить нетрудно. Когда Екатерине II было всего 15 лет, а она была простой немецкой принцессой Софией Августой Фредерикой Ангальт-Цербстской, ее вызвала на дуэль собственная троюродная сестра. Подростки заперлись в спальне и начали махаться шпагами. Был ли кто-то ранен, равно и то, как и почему они поссорились, неизвестно. Зато известно, что обе струсили наносить смертельные увечья друг другу и вскоре помирились.
Кстати, Екатерина Вторая хоть и одобряла дуэли, но была против убийств - именно ею было введено правило "драться до первой крови".

2. Жюли Д'Обиньи VS трое мужиков

С этой девушкой все было непросто с самого начала. Ее имя прославлено благодаря роману Теофиля Готье "Мадемуазель де Мопен", именно такой псевдоним взяла себе французская актриса и певица в свое время. Она была прекрасной фехтовальщицей, а еще - задирой и бисексуалкой. Жюли обожала одеваться в мужскую одежду и драться с обидчиками или просто прохожими. Не будем излагать всю ее судьбу. Остановимся на самой известной дуэли. Осенью 1693 г. ее, известную актрису, пригласили в королевский дворец. Она по обыкновению пришла в мужском наряде и стала заигрывать с одной из гостей короля. Троих мужчин это страшно возмутило, и они вызвали зарвавшегося юнца (никто не понимал, что перед ними женщина) на дуэль. "Легко!" - ответила Жюли, и все четверо тут же отправились в сад "поговорить". Разговор не задался - во время дуэли Мопен убила всех троих. Скандал был громкий: Мопен пришлось бежать в Брюссель.

Реклама на dsnews.ua

3. Гамильтон VS Бёрр

Секретарь казначейства и один из отцов-основателей США Александр Гамильтон дуэль спровоцировал сам. В 1804 г. он метил на пост губернатора Нью-Йорка и для морального уничтожения конкурента, тогдашнего вице-президента Аарона Бёрра, выпускал против него оскорбительные стишки. Оскорбления цели достигли - Бёрр вызвал Гамильтона на дуэль.

Дуэли в Большом Яблоке к тому времени были запрещены, и противники уехали в другой штат, где нашли укромное место среди скал. Они навели друг на друга пистолеты, Гамильтон намеренно замешкался, давая противнику шанс передумать. Но Бёрр не передумал: он выпустил пулю, которая поразила печень и позвоночник политика. Гамильтон умер через полтора дня, успев проститься с женой и детьми.

Эта дуэль прекратила земную жизнь Гамильтона, а также политическую жизнь Бёрра. Губернатором он в той гонке не стал, после чего уехал на запад США, где пытался вести нелегальную борьбу против испанских колоний, а ближе к концу жизни занимался мирной практикой адвоката.

4. Врач VS абсурд

Двести лет назад, в 1806 г., поругались два члена английского парламента - Хамфри Ховард и Генри Барри. Ховард в прошлом был армейским врачом (почти как доктор Ватсон!) и знал, что дуэлянты часто погибают не от самой раны, а от инфекции, внесенной пулей. Поэтому на назначенную дуэль он пришел в образе, который минимизировал риск заражения - мистер Ховард явился голым. Барри посчитал всю эту ситуацию абсурдной и дуэль отменили.


5. Маг Калиостро VS доктор Созонович

Знаменитый итальянский врач в XVIII в. побывал в России. И тут, как по заказу, тяжело заболел десятимесячный сын князя Голицына. Придворный врач Екатерины II Созонович не смог помочь, а вот Калиостро умудрился. Он забрал ребенка к себе на месяц и вернул совершенно здоровым (впрочем, многие источники говорят, что младенца просто подменили). Униженный Созонович решил защитить свою честь врача на дуэли. Способ был выбран необычный: соперники должны были приготовить друг для друга пилюлю с ядом, а победителем назначался тот, чье противоядие окажется лучше. В итоге, если верить письмам Калиостро, тот дал Созоновичу средство для улучшения потенции (ничего не подозревающий врач пытался запить его несколькими литрами молока в качестве антидота), а пилюлю от самого Созоновича он подменил шариком шоколада. В общем, все остались живы. А вот довольны ли - история умалчивает.

6. Марк Твен VS Джеймс Лэрд

В 1864 г. Лэрд был редактором газеты "Юнион", которая конкурировала с "Энтерпрайз" - изданием, где трудился Твен.  Марк Твен как-то прошелся неприятными словами по личности Лэрда, тот что-то ответил, и завязалась оскорбительная переписка. В какой-то момент друзья Твена подкинули ему идею стреляться. И хотя Твен был ярым противником дуэлей, отказываться было стыдно. Он вызвал Лэрда на дуэль, на которую шел в прескверном настроении - писатель вообще не умел стрелять, в то время как Лэрд славился этим умением. Спас Твена секундант - газетный наборщик Стив Гиллис. По дороге на дуэль Стив метко подстрелил птицу на высоте 30 м. Это заметил Лэрд и Гиллис, воспользовавшись ситуацией, сказал, что птицу подстрелил Твен. Тот поверил и тут же ретировался с места дуэли, прислав потом записку, что стреляться с Твеном не согласен ни при каких обстоятельствах.

7. Отто фон Бисмарк VS сосиски

Канцлер Германии в 1865 г. сильно обиделся: лидер либеральной партии Рудольф Вирхов обвинил его в том, что тот профанскими действиями привел Пруссию к нищете и эпидемиям. Бисмарк решил, что споры - это слишком долго: не лучше ли затеять дуэль? Он предложил Вирхову выбрать оружие, и тот выбрал... сосиски. Мол, каждому предлагалось съесть по сосиске, причем одна должна была быть отравлена. Бисмарк потом любил говорить, что, мол, Вирхов понимал: оружием он не победит, а вот на колбасе еще сможет выехать. В итоге Бисмарк свел все в шутку, заявив, что героям не пристало наедаться до смерти. Дуэль была отменена, а Бисмарк вышел из ситуации молодцом.

8. Эдуард Мане VS журналист

Слава Мане началась после написания картины "За кружкой пива". О нем заговорил весь Париж, и не только о нем, но и о кабаке "Гербуа", где был написан этот шедевр. Кстати, именно в "Гербуа", где любила собираться французская богема - Эдгар Дега, Клод Моне, Огюст Ренуар, Поль Сезанн - в 1870 г. поругались Мане и его друг, журналист Эдмон Дюранти. Последний сказал, что картины Мане из рук вон плохи, а тот в ответ влепил Эдмону пощечину. Что было дальше - ясно. Секундантом Мане в той дуэли был Эмиль Золя.

Поединок примечателен тем, что оба дуэлянта совершенно не умели фехтовать, но, тем не менее, дрались так яростно, что их шпаги под конец битвы были похожи на штопоры. Мане удалось слегка ранить Эдмона, после чего они тут же помирились, а тем же вечером знатно напились - уже в качестве лучших друзей.

9. Муссолини VS Чикотти

Муссолини всегда был агрессивным и драчливым. В 1921 г. он сильно повздорил с депутатом-социалистом Этторе Чикотти на почве политики. Дуэли в Италии к тому моменту были давно запрещены, но кого это смущало? Бенито и Этторе так громко и пафосно договаривались помахаться шпагами, что об этом услышали журналисты и тут же напечатали в газетах информацию о месте и времени дуэли. Полиция решила помешать дуэлянтам, но враги забаррикадировались в доме в Ливорно и полтора часа тыкали друг в друга оружием. Такое фехтование не каждому по сердцу - у Чикотти случился приступ. Муссолини тут же воспользовался ситуацией и ранил его, но убивать не стал.

10. Серж Лифарь VS зять Рокфеллера

Эта драка тоже происходила под прицелом журналистов. Еще бы, на дворе 1958 г., а тут двое удумали на шпагах драться! Об этой дуэли писали все, даже "Нью-Йорк Таймс". Одним из дуэлянтов был киевлянин Серж Лифарь (в миру Сергей Лифаренко) - танцовщик и балетмейстер, который переехал во Францию в возрасте 18 лет. Второй дуэлянт - маркиз де Куэвас, балетный импресарио, чилиец по национальности, зять Рокфеллера. В 1943-м Лифарь ставит в Париже балет "Сюита в белом", а через 15 лет маркиз ставит его версию "Черное и белое" - крайне неудачную, по мнению Лифаря. В фойе театра "Шанзелизе" Серж очень громко и оскорбительно сообщает маркизу, что его интерпретация - чушь собачья, в ответ на это де Куэвас дает Лифарю легкую, но унизительную пощечину. Серж вызывает маркиза на дуэль, тот соглашается. 72-летнему маркизу в силу возраста пошли на уступки и позволили самому выбрать оружие.

Пресса сходила с ума от восторга - два знаковых имени в мире балета собираются драться на шпагах в XX в.! Пригород Парижа, полсотни журналистов, будущий кандидат в президенты Франции Жан-Мари Ле Пен в качестве секунданта маркиза... Они дрались семь минут, после чего маркиз ранил Лифаря в руку. Ранение было легким, но обе стороны остались довольны: красивый акт состоялся, зрители аплодируют, соперники обнимаются - занавес опускается. Все по законам жанра!

    Реклама на dsnews.ua