• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Передел Киева. Луценко объяснил, как перестрелка в Голосеево связана с новой властью

Реклама на dsnews.ua
К перестрелке на Голосеевской площади в Киеве причастна силовая структура, близкая к фигуранту дела о похищении активистов Евромайдана

Об этом сегодня заявил народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко, передает "ДС". 

По его данным, перестрелка, в результате которой пострадали более 10 человек, произошла между Муниципальной стражей и "Левым берегом" - "охранной структурой, которая не факт, что сейчас имеет лицензию".

"С обеих сторон участвовали по несколько десятков человек, в том числе вооруженных огнестрелом. Сам бой длился минуты 3-4, началось с ножей и травматов, дальше пошло более серьезное оружие. Говорят о 8 раненых из "Левого берега" и троих муниципалов. Повод называют смехотворный - будто бы "Муниципальная стража" мешала функционированию полулегальных кальянных в Голосеевском парке. Очевидно, что на самом деле это лишь формальная причина для передела влияния в столице. На самом деле это часть более серьезного передела", - написал Луценко на своей странице в Facebook. 

Он утверждает, что "в этой перестрелке, а также в судебном заседании по Александру Волкову в качестве его группы поддержки фигурировали одни и те же люди".

"Напомню, Волкова прокуратура обвиняет в соучастии в моем похищении во время Майдана и в соучастии в убийстве Юрия Вербицкого. Каждый раз, когда суд решает вопрос о продлении меры пресечения, возле суда появляется группа из 30+ спортивного телосложения молодых людей. Теперь эти же лица пошли делить Киев под себя", - отметил нардеп.

По его данным, "финансирует группу поддержки Волкова организатор и заказчик похищения (бизнесмен Александр) Чеботарев, который поныне сохранил большое влияние на спиртовую отрасль".

"С приходом новых политиков некоторые его друзья (Чеботарева, - прим. "ДС") даже оказались в депутатах 9-го созыва, а силовое крыло - вот так активизировалось", - резюмировал Игорь Луценко. 

Отметим, в пресс-релизе киевской полиции по поводу перестрелки возле метро "Голосеевская" нет упоминания о том, что в ней принимали участие представители силовых структур. 

    Реклама на dsnews.ua