• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страсти по "Евровидению". Сколько стоит послать Россию

Украине выпишут штраф за проблемы с организацией конкурса, а вот Россия за отказ транслировать "Евровидение" получит лишь предупреждение
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

НТКУ придется заплатить штраф за задержки при организации "Евровидения" и недопуск российской певицы Юлии Самойловой на конкурс. Об этом заявил Европейский вещательный союз. Сумму штрафа так пока не назвали, но ее озвучил гендиректор Национальной телекомпании Зураб Аласания - 200 тысяч евро. При этом Аласания  выразил сомнение, что СБУ, запретившая въезд певице, готова "скинуться" на выплату штрафа. В СБУ пока отказались комментировать заявление Европейского вещательного союза - пресс-секретарь Елена Гитлянская поясняет, что ведомство ждет окончательного решения ЕВС. Дело в том, что у НТКУ есть 20 дней на обжалование решения.

"Конкурс без политики"

Формальная причина наложения штрафа - Украина срывала сроки подготовки, а также недостаточно сотрудничала с организаторами "Евровидения" в ходе принятия "политического решения" не пускать Самойлову. И это при том, что выступление певицы в оккупированном Крыму прямо нарушало законы Украины, чего Россия не могла не знать, определяя своего представителя (конкурс при этом в стране не проводили). "Внимание самого конкурса было отвлечено, а репутация "Евровидения" поставлена ​​под угрозу", - говорится в заявлении Европейского вещательного союза. Интересно, что Россию штрафовать не намерены, хотя "Первый канал" отказался транслировать "Евровидение", а сама страна - менять участницу или дать ей выступить онлайн. Вся последующая реакция России на ситуацию с запретом на въезд Самойловой и ею же раскрученный скандал в итоге сработал. Хотя российской стороне и вынесли предупреждение за неучастие в переговорах по ситуации с конкурсом.

Украине тем временем напомнили, что после введения запрета на въезд Самойловой глава EBU Ингрид Дельтенре просила премьера Владимира Гройсмана отменить это решение. Тогда НТКУ призвала Европу уважать суверенитет и законы Украины. Решить же вопрос с Россией Европейскому вещательному союзу не удалось.

Впрочем, в НТКУ считают решение Европейского вещательного союза скорее формальным. По словам Аласании, там штраф сочли куда более мягким наказанием, чем запрет на участие в "Евровидении" на несколько лет. К тому же, вполне вероятно, что НТКУ не придется искать средства, чтобы оплатить штраф - ЕВС еще должен Украине спонсорские деньги, а эта сумма может покрыть штрафные санкции. Причем обжаловать решение вещательного союза в суде вряд ли получится.

Куда дует ветер перемен

В ситуации с решением ЕВС показательна не сумма штрафа, а сама формулировка: вещатели возмущены политизацией конкурса. При этом очевидной провокации со стороны России в Европе почему-то не заметили. Глядя правде в глаза, политика в конкурсе присутствовала всегда. Даже историю с победой Джамалы в прошлом году вряд ли можно назвать неполитической. Песня украинской певицы тронула и судей, и голосовавших, и несмотря на протесты российской стороны политического подтекста в победе Джамалы тогда никто не увидел. Неужели теперь в "неполитическом конкурсе" сменился политический ветер?

Реклама на dsnews.ua

Мало того, председатель "Евровидения" Франк-Дитер Фрайлинг высказал надежду, что в следующем году удастся избежать политических проблем. Мол, проведение следующего конкурса в Португалии объединит зрителей и представителей всех стран-участников. Мало того, Фрайлинг считает, что Россия и Украина "выйдут вместе на сцену в истинном и неполитическом конкурсе".

То есть что получается: у вас война, часть территории оккупирована, гибнут люди. А у вас песенный конкурс какой-то слишком политический. Еще и страну-агрессора обидели. Выйдите, обнимитесь. Как это не хотите?

Особо показательно, что за отказ от трансляции "Евровидения" России могла влететь на запрет участвовать в конкурсе в следующем году и неплохой штраф. Но Европейский вещательный союз решил "всех мирить" по принципу кота Леопольда. Вот только стартовые позиции в мультфильме были другие.

Шанс на сатисфакцию

Украинские политики, продюсеры да и СМИ в целом штраф от ЕВС не сильно-то и обсуждают. Не слишком активны в обсуждениях и интернет-пользователи, хотя шутки о том, что "200 тысяч - небольшая цена за возможность "послать Россию", конечно, мелькают. Зато тему "Украина получила по заслугам" активно раскручивают российские и сепаратистские СМИ. Тут тот самый случай, когда легко можно по одному запросу в Google понять, кому эта история выгодна. Например, ситуацию ожидаемо прокомментировал одиозный депутат Госдумы Виталий Милонов, который до этого грозился приехать в Киев с казаками, чтобы защитить Самойлову от "бандеровцев" и "фашистов". Из-за отказа России от участия, уверен он, у "Евровидения" колоссально упали рекламные сборы, "конкурс стал не интересен". "Я думаю, что их прибыль или сошла на нет, или они ушли в минус. Без русского экрана, без 140 млн жителей России никому это "Евровидение" не нужно", - как всегда, безапелляционно заявил Милонов.

Конечно, Россия надеется получить хоть какую-то сатисфакцию после провала на конкурсе - Самойлову не пустили, московский болгарин Костов мимо призовых мест пролетел. Однако на фоне успешно проведенного в Киеве конкурса, вступившего в силу безвизового режима и постов о билетах в Берлин за 500 гривен штраф за "Евровидение" - слишком неинтересная для украинцев тема. Могла ли Украина штрафа избежать? Могла, но тогда ей пришлось бы нарушить собственные законы, а шанс провокаций на "Евровидение" с участием России резко взлетел бы. Возможен ли неполитический конкурс в стране, часть территории которой оккупирована другим участником конкурса? Вопрос тоже риторический. Европейцам просто стоило бы перечитать историю двух мировых войн.

    Реклама на dsnews.ua