• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Переговоры с Ryanair были обречены, - "Борисполь"

Реклама на dsnews.ua
Переговоры "Борисполя" с лоукостером "Ryanair" были обречены на провал, но аэропорт готов к аудиту переговорного процесса

Об этом говорится в заявлении аэропорта'Борисполь".

Согласно сообщению пресс-службы "Борисполя", для удовлетворения требований Ryanair была уменьшена ставка пассажирского сбора с $17 до $13 для всех авиакомпаний, что означает для украинского аэропорта недополучение ежегодно 360 млн.грн.

Отмечается, что ставка данного сбора устанавливается Приказом министерства инфраструктуры. Без соответствующего изменения получение ожидаемых Ryanair $7,5 за одного пассажира не могло произойти.

В государственном предприятии также заявили, что Борисполь неоднократно предупреждал о невозможности удовлетворения в полном объеме финансовых ожиданий европейского перевозчика вследствие специфики украинского законодательства и конфликта модели лоу-кост аэропорта и хабового аэропорта, каковым является "Борисполь".

"Аэропорт "Борисполь" готов к любому аудиту переговорного процесса с авиакомпанией Ryanair на предмет экономической целесообразности, взвешенности позиции руководства аэропорта, юридической корректности и недискриминации других контрагентов аэропорта с позиции законодательства о защите экономической конкуренции", - сказано в сообщении.

"Кроме того, руководитель аэропорта публично заявляет о готовности нести ответственность за все решения, принятые в ходе переговорного процесса с авиакомпанией, и призывает перевести дальнейшие переговоры в плоскость экономики, а не политики", - заявляет аэропорт.

Как сообщала "ДС", 15 марта один из крупнейших европейских лоукостеров - компания Ryanair - объявил о выходе на украинский рынок авиаперевозок. Компания планирует рейсы из Киева и Львова.

После длительных переговоров 5 июля директор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин сообщил, что они подписали договор с европейской авиакомпанией-лоукостером Ryanair.

6 июля появилась информация, что "Борисполь" подписал свою версию договора с Ryanair, в которой не учтены отдельные требования авиаперевозчика.

Лоукостер Ryanair не согласился на условия обслуживания, которые ему предложил аэропорт "Борисполь" в своей версии двустороннего договора. По словам Рябикина, "Борисполь" не может учесть все требования компании Ryanair, так это будет стоить ему $2 млрд убытков в год.

10 июля гендиректор аэропорта заявил, что контракт с лоукостером Ryanair может быть не подписан. Ryanair 10 июня приостановил продажу билетов в Украину и из нее.

    Реклама на dsnews.ua