• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переселенцы, живущие в столице, смогут пользоваться льготами, как киевляне

Реклама на dsnews.ua
"Карточка киевлянина" поможет вынужденным переселенцам получить набор льгот, которыми пользуются столичные жители

Как передает "ДС", об этом на своей странице в Facebook написал депутат Киеврады Александр Пабат.

По его словам, программу "Карточка киевлянина" ждет адаптация к сегодняшним реалиям.

"Во-первых, в вопросе получения - планируется, что получить социальную карту можно будет прямо в банках, которые согласятся сотрудничать с киевской властью.
Во-вторых, в плане расширения целевой аудитории. Секретарь Киевсовета Алексей Резников предлагает распространить действие карты на переселенцев, которые будут официально зарегистрированы в Киеве или официально трудоустроены. Таким образом, он планирует пересчитать их и сделать равноправными участниками социальных отношений. Единственное, чем Киевсовет не готов обеспечить переселенцев - бесплатный проезд в общественном транспорте столицы. Не по карману", - написал Пабат.

В свою очередь, в Киевсовете отметили, что уже готов проект решения, который позволит получить "Карточку киевлянина" и пользоваться ее льготами вынужденным переселенцам.

Об этом заявил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Алексей Резников.

По его словам, "Карточку киевлянина", которая предоставляет льготы, доплаты, пособия, компенсации согласно законодательства Украины, дополнительные льготы, доплаты, пособия, компенсации согласно актов Киевсовета и КГГА, смогут получить не только зарегистрированные в столице граждане, но и перемещенные с временно оккупированных территорий Украины и из районов проведения АТО граждане, которые зарегистрированы в столице, работают в Киеве в соответствии с законодательством Украины, получают дошкольное, общее среднее и высшее образование в учебных заведениях столицы.

Читайте также:

Также он добавил, что реализация в дальнейшем этого проекта решения позволит вести более точный учет граждан, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий на востоке страны.

Как сообщала "ДС", Киевский городской совет намерен до мая утвердить льготы на проезд в метрополитене для участников антитеррористической операции

    Реклама на dsnews.ua