• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Переживет ли Киев еще один снегопад

Для уборки снега "Киевавтодору" надо втрое больше техники, а для посыпки дорог – вдвое больше технической соли
Реклама на dsnews.ua

Снегопад, который начался сегодняшней ночью, буквально через пару часов парализовал всю столицу. Из-за стихии на дорогах возникли многокилометровые пробки, к обеду количество  ДТП перевалило за сотню, коммунальный транспорт работает с перебоями, в аэропортах задерживаются рейсы...  

По данным Гидрометцентра, к вечеру сильный снег сменится слабым, возможно, он будет идти и ночью. Синоптики Гидрометцентра обещают, что в пятницу и субботу осадков не будет, но в воскресенье и понедельник возможен небольшой снег. Однако у их коллег из Центра "Фобос", которые предоставляют информацию сайту Gismeteo.ua, прогнозы другие - снег будет идти и завтра днем.

Пока Киев со стихией более-менее справляется.  В коммунальной корпорации "Киевавтодор" отчитались - с 4 часов утра город расчищают от снега более 270 единиц снегоуборочной техники, ЖЭКи вывели на дороги более 200 машин, еще почти 100 - "Киевзеленстрой". Кроме того, вручную улицы столицы от снега убирают более 5 тысяч работников коммунальных предприятий. Но еще один день обильного снегопада способен надолго парализовать столицу - для расчистки дорог от снега не хватит техники. "Чтобы справиться с последствиями снегопада в Киеве должны работать 880 единиц техники. А в наличии у "Киевавтодора" есть 305 единиц - учетом погрузочной и снегоуборочной техники, тракторов...", - сообщил директор КК "Киевавтодор" Владимир Жуков.  

Сейчас в Киеве около нуля, снег идет мокрый, но ночью температура опустится до -4 - 6, возможен гололед. Чтобы город не превратился в сплошной каток, коммунальщики посыпают дороги и улицы противогололедными материалами. Однако, как показывает исследование ОО "Общественный аудит", запасов соли в Киеве меньше половины от минимальной потребности, и этих объемов может не хватить на весь зимний период. В частности, к зимнему периоду было заготовлено 60,8 тыс. тонн соли, тогда как в соответствии с нормативами  необходимо около 143 тыс. тонн ("Киевавтодор" использует 16,5 г соли на квадратный метр проезжей части, а площадь дорожного покрытия составляет примерно 8,7 млн. квадратных метров). Кроме того, на начало зимы было запасено 10,8 тыс. тонн песка и 6,7 тыс. тонн песчано-соляной смеси. "Если учесть большие затраты на обработку дорожного покрытия, которые были сделаны в течение ноября-декабря 2014 года, в феврале заготовленных объемов может не хватить", - заявили в "Общественном аудите".

Справка "ДС"

Согласно методике подготовки улично-дорожной сети населенных пунктов к зимнему периоду, утвержденной Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ в 2013 году, начинать уборку автодорог полагается не позже, чем через 30 мин. после начала снегопада. Повторять ее необходимо через каждые 1,5 часа (при интенсивности снегопада свыше 30 мм/ч) или через каждые два часа (если снега выпадает менее 30 мм/ч).

Реклама на dsnews.ua

Сметенный на обочину снег надо вывозить не позднее чем через четверо суток после начала расчистки дороги. Внутриквартальные проезды необходимо чистить максимум через два часа после начала снегопада, тротуары - через один-три часа в зависимости от интенсивности движения пешеходов.

    Реклама на dsnews.ua