• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Зебры" в Киеве подсветят ночью за счет солнечных батарей

Реклама на dsnews.ua
Через месяц будет запущен пилотный проект установки и работы солнечных батарей

Киевские власти готовы уже через месяц представить пилотный проект по освещению в вечернее время суток нерегулируемых пешеходных переходов с помощью солнечных батарей, как передает "ДС", об этом сообщил директор КП "Киевдорсервис" Виктор Черний в интервью "Город Киев".

В первую очередь, планируется установить освещение на всех нерегулируемых пешеходных переходах в местах массового скопления людей.

"Сперва такие меры предосторожности будут предприняты для переходов вблизи детских садиков, школ - там, где массовое скопление пешеходов. Перечень первоочередных объектов нами уже отработан", - сказал Черний.

Он отметил, что заказчиком работ выступит КП "Киевгорсвет", а на саму реализацию проекта в бюджете заложено финансирование. Осталось разработать проект. Черний прогнозирует, что уже через месяц можно будет увидеть пилотный проект в действии.

"Думаю, что через месяц мы сможем продемонстрировать пилотный проект установки и работы солнечных батарей. Что это такое? Это дополнительные светильники, которые будут направлены на необходимый участок и давать наиболее полное освещение. По сути, это эпюра (вид чертежа - ЦТС), которая будет накладываться на переход и освещаться. А водители смогут за 20-30 метров от объекта видеть человека", - рассказал Черний.

Напомним, в начале декабря 2015 года на сайте электронных петиций Киева появилось предложение о создании подсветки для пешеходных переходов в темное время суток. Она уже набрала 10 тысяч подписей.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua