• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пилите, Шура, пилите. Как из-под носа Меркель украли 100 кг золота

Ювелиры предполагают, что из музейного экспоната можно сделать 10 тыс. колец
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

В Берлине, в ночь с воскресенья на понедельник, произошло дерзкое ограбление. Из столичного музее Боде была похищена огромная золотая монета весом в 100 кг.

"Берлинский Лувр" расположен на острове Музеев - это знаменитый комплекс из нескольких государственных музеев в самом центре немецкой столицы. Неподалеку от него горит огнями символ города - телебашня, рядом так же находится квартира канцлера Германии Ангелы Меркель. Так что можно сказать, что воры умыкнули монету прямо из-под носа канцлера.

В музее Вильгельма фон Боде работают 66 выставочных залов, в которых выставлены порядка 1700 экспонатов Скульптурного собрания, Музея византийского искусства и Монетного кабинета - одной из наиболее крупных нумизматических коллекций в стране. Тут собраны серии монет, охватывающие период с VII в. до нашей эры до настоящего времени. Именно оттуда и была похищена уникальная монета под названием "Большой кленовый лист", на которой отчеканен профиль королевы Великобритании Елизаветы II. Монета диаметром в 53 см отлита из золота самой высшей пробы. Её номинальная стоимость составляет $1 млн, однако рыночная цена гораздо выше - около $4 млн.

"При похищении была разбита витрина из бронированного стекла, в которой хранилась монета, и я могу предположить, что экcпонат был поврежден осколками. Поэтому можно сделать трагический вывод: преступникам важен именно материал, из которого сделана монета, а не её уникальность",- переживает Михаэль Ессенхауэр, генеральный директор Государственных музеев Берлина - объединения музейных фондов столицы.

Однако преступникам будет не так просто переплавить монету, считает берлинский ювелир Томас Шуберт-Йордан: "Не в домашней же кастрюле они будут это делать, нужна специальная печь". Преступники, конечно, могут распилить похищенное сокровище на мелкие кусочки, но даже это будет непросто.

Пока ювелиры делают предположение, во что можно переплавить монету (например, в 10 тыс. обручальных колец), полиция ломает голову над тем, как кража вообще стала возможной и почему в музее не сработала сигнализация. Винфрид Венцель, пресс-секретарь берлинской полиции, поделился первыми успехами следствия: "На железнодорожных путях, которые проходят прямо у стен музея, мы нашли лестницу. Возможно, с её помощью преступники добрались до окна, разбили его и проникли в музей"

Реклама на dsnews.ua

Пока неизвестно, сколько человек участвовали в краже. Но даже два человека, отмечает Венцель, по всей видимости, не смогли бы справиться с вывозом добычи.

Сейчас полиция занята поисками транспортного средства, на котором вывезли монету. А простые берлинцы шутят в социальных сетях, что воры наверняка катили её, как канализационный люк, или вспоминают Паниковского и Балаганова из "Золотого теленка" с их "Пилите, Шура, пилите!"

Уникальная золотая монета весом 3215 унций, или 100 кг, чистого золота (проба монеты 99 999) была отчеканена Канадским королевским монетным двором в 2007 г. под названием "Большой золотой кленовый лист". Этот символ Канады и изображен на оборотной стороне монеты, а на лицевой можно увидеть портрет королевы Елизаветы II, которая де-юре считается в Канаде главой государства. На протяжении пяти лет (в 2007-2012 гг.) "Большой золотой кленовый лист", представляющий собой увеличенную в 3215 раз копию стандартной канадской инвестиционной монеты "Золотой кленовый лист", считался самой большой золотой монетой в мире (диаметр "Листа" составляет 53,34 см, толщина - 3,81 см). Однако в 2012 г. в Австралии отчеканили настоящего монстра весом сразу в тонну (диаметр - 80 см, толщина - 13 см), и из Книги рекордов Гиннесса канадскую чудо-монету исключили.

Однако "Большой кленовый лист" по-прежнему считается одной из самых дорогих монет. Формально номинал монеты составляет 1 млн канадских долларов (примерно $750 тыс.), однако реальная ее стоимость намного больше. Исходя из текущей стоимости унции золота ($1258), монета стоит примерно $4 млн, но с учетом того что это не просто слиток, а раритет (в мире существует всего шесть "Больших кленовых листов"), может быть и выше.

По данным Reuters, одна из шести выпущенных в Канаде 100-килограммовых золотых монет принадлежит сейчас королеве Елизавете II, еще тремя владеют инвесторы из Дубая, имена которых неизвестны, и богач-аноним, про которого неизвестно вообще ничего. Пятая монета до 2010 г. принадлежала австрийской инвестгруппе AvW, но после ее банкротства была продана с аукциона и примерно за $4 млн перешла к испанской компании Oro Direct, специализирующейся на торговле драгоценными металлами.

    Реклама на dsnews.ua