• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плацкартная показуха. Когда политики станут постить фото из ЖЭКов

Публичное единение с народом в исполнении украинских чиновников и нардепов чаще всего выглядит как форменное издевательство
Фото со страницы Владимира Омеляна в Facebook
Фото со страницы Владимира Омеляна в Facebook
Реклама на dsnews.ua

Министр инфраструктуры проехался в плацкартном вагоне! Шок, сенсация! Именно так выглядела реакция соцсетей и СМИ на пост в Facebook Владимира Омеляна, который решил съездить в командировку в Днепр в плацкартном вагоне. Поближе к народу, так сказать. Впрочем, трюк с плацкартом явно был рассчитан не только на народ - Владимир Омелян не преминул сделать выпад в сторону своего закадычного недруга, главы правления "Укрзализныци" Войцеха Балчуна. Мол, "на вокзалах дальше беспорядок, который напоминает Шанхай, а не Европу или хотя бы Польшу". А так, в принципе, ездить можно. Жарковато правда, и постель влажная. Министру, правда, намекнули, что не в том он поезде ехал - вагон после ремонта, с кондиционером. Сел бы в какой-нибудь "Ивано-Франковск - Геническ" - впечатлений бы куда больше было.  

Но на фотографиях министра в плацкартном вагоне история не закончилась. Несколько дней спустя о героической поездке на боковой полке у туалета написал нардеп Остап Еднак, попавший в Раду по списку "Самопомочи", а теперь гордо носящий звание внефракционного. "З мінусів - хрюкання, хропіння та сопіння вночі змінилось шаленим шумом від старого вікна та крутої швидкості вранці. Зато це найкращий спосіб бути якнайближче до людей", - отметил нардеп.

Вопрос только в том, какая польза самим людям от такого приближения. Хотя даже сама постановка вопроса неоднозначно намекает, что поездка в плацкартном вагоне сродни схождению Зевса с Олимпа: небожители решили поглядеть, как там поживает "маленький украинец". Раньше у нас такое единение с народом обычно заключалось в том, что мэр Киева спускался под землю и пару остановок ехал на метро. В сопровождении десятка журналистов и телекамер, призванных запечатлеть сие великое действо. Теперь потребность в камерах отпала - можно сделать сэлфи на фоне матраса и гордо опубликовать его в соцсети. Прямо сам себе режиссер. Хотя куда интересней было бы посмотреть, как политики постят фоточки из инфекционного отделения какой-нибудь областной больницы или из многочасовой очереди под кабинетом директора ЖЭКа. На такие жертвы пока никто не решился. Можно, конечно, вспомнить Олега Ляшко с его бабушками и коровами, но как-то поутих он в последнее время с выходами в народ. А раз уж в ход широко пошли плацкартные вагоны, то ждать можно чего угодно. Тем более, с учетом вечно ожидаемых выборов. Объявят предвыборную кампанию, а у нардепа уже готово портфолио "единения с народом": вот я в тамбуре "забацаного поїзда", вот я стою в очереди в поликлинике, а вот торгуюсь на базаре за кило картошки. Самый что ни на есть народный кандидат!

Конечно, показухой и популизмом украинцев давно не удивишь. Но мы с завидным упорством ходим по граблям и все время выбираем кого-то не того. Хотя по-хорошему история с плацкартными вагонами должна бы развиться в дискуссию о том, когда это явление вообще исчезнет как класс. Вот эти все торчащие в проходе носки, запахи колбасы с чесноком на полвагона, духота и мокрая постель. Спальные вагоны во многих странах мира уже давно превратились в вымирающих мамонтов. Зачем трястись всю ночь в душном купе, если за несколько часов можно домчать до пункта назначения в мягком кресле под кондиционером?

В Украине пересадить всех на дневные поезда задумал еще Борис Колесников, которого злые языки в итоге нарекли Боря Хюндай. Вот только проблема в том, что появление скоростных поездов решило вопрос лишь отчасти. Ведь расстояние в 500 км от Киева до Одессы скоростной поезд преодолевает всего-навсего за семь часов. В Японии, к примеру, скоростные поезда синкансэны ездят со средней скоростью 270 км/час, а на некоторых участках развивают скорость до 320 км/час. Да, для этого пришлось строить специальную скоростную железнодорожную колею. Причем строительство ее ознаменовалось скандалом: в ходе работ стоимость колеи выросла вдвое. Из-за этого президент японских железных дорог Синдзи Сого и его главный инженер Хидео Шима были вынуждены уйти в отставку. В итоге их даже не пригласили на торжественное открытие железной дороги, которую они же и создали. Зато теперь Япония - признанный лидер скоростных пассажирских перевозок по железной дороге.
А в это время в Украине политики ездят в плацкартных вагонах и вместе с народом жалуются на духоту в вагонах.

    Реклама на dsnews.ua