• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Племянник кремлевского пропагандиста Киселева попал в ФРГ под суд за участие в войне на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
В Германии начался судебный процесс по делу племянника российского пропагандиста Дмитрия Киселева Сергея, который является гражданином ФРГ

Киселева обвиняют в подготовке преступления против украинского государства, угрожающего его госбезопасности, и нарушении закона о контроле над оружием, информирует "ДС" со ссылкой на RTVI.

Дело рассматривают в Высшем земельном суде Мюнхена.

По версии следствия, обвиняемый планировал участвовать в вооруженном конфликте на востоке Украины, чтобы включить в состав России часть украинской территории. При этом само участие в боевых действиях в Донбассе предметом разбирательств не является. Баварская прокуратура обвиняет Сергея Киселева в подготовке преступления, которое угрожало государственной безопасности, и в нарушении закона о контроле над оружием.

Киселев признался, что в августе 2014 года проходил военизированную подготовку в Санкт-Петербурге, чтобы применить навыки в боевых действиях на востоке Украины. Позднее он воевал на стороне боевиков "ДНР". Киселев имел при себе оружие - автомат Калашникова и пистолет.

Немецкие власти начали расследование в отношении Киселева в конце 2017 года. В мае 2018 года полиция получила европейский ордер на его арест. Его задержали в Болгарии и депортировали в Германию. С тех пор он находится под стражей.

Сергей Киселев имеет сан священника с 1994 года. Несколько лет он служил в Казанском соборе на Красной площади. В Германию Киселев, предположительно, переехал в 1996 году и стал служить в православных храмах в баварском Ингольштадте и соседнем австрийском Зальцбурге. На сайте Русской православной церкви за рубежом есть его фотографии с бородой и в рясе.

    Реклама на dsnews.ua