• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пленный украинский моряк Зинченко сидит в камере с бывшим министром

Реклама на dsnews.ua
Адвокат Эмине Авамилева посетила в московском СИЗО "Лефортово" военнопленного украинского моряка Вячеслава Зинченко, захваченного российскими силовиками близ Керченского пролива

Об этом проинформировал адвокат Николай Полозов, который координирует защиту украинских военнопленных, передает "ДС". 

"Молодой застенчивый парень. 20 лет исполнилось летом. Прежде всего спросил долго сидеть ему еще в этом "Лефортово". Расстроился, когда узнал, что в январе следствие скорей всего запросит у суда продление стражи. Говорит, хотел высшее образование получать по специальности и уже подал документы в мореходное училище. Настроение у него нормальное, депрессии нет", - написал Полозов на своей странице в Facebook.

В то же время Полозов рассказал о том, что, как оказалось, захваченный в плен украинец сидит в двухместной камере с неким бывшим министром одной кавказской республики.

Зинченко рассказал, что "тот постоянно молится", скорее всего, выполняет пятикратный намаз. При этом бывший чиновник особенно ничего не спрашивает и о себе не говорит, однако охотно делится своими продуктами".

"В камере есть холодильник и телевизор с тремя российскими каналами. Зинченко был очень удивлен, когда увидел, что о нем и его товарищих говорит пропаганда ... Вячеслав написал несколько писем родным, однако цензура по какой причине завернула их. Но пришло несколько писем из Москвы и Питера со словами поддержки", - отметил Полозов.

Как и другие украинские моряки, Зинченко заявил, что он военнопленный и не будет давать других показаний.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua