• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По незаконной выгрузке львовского мусора открыто более 10 уголовных дел

Реклама на dsnews.ua
Начиная с октября 2016 года, сотрудники Национальной полиции зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины, передает "ДС".

Как отмечается, в каждом из этих случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в непредусмотренных для этого местах. В частности, отходы из Львовской области перевозчики мусора пытались оставить в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и сгружали тонны бытовых отходов в одном месте.

Так, в Винницкой области были обнаружены 3 таких грузовика, в Днепропетровской - сразу 11. Каждый из этих автомобилей перевозил 15 тонн мусора. Их водители пытались избавиться от груза не только на свалках других городов.

Нередко кучи отходов весом от 30 до 80 тонн сбрасывались в полях, лесопосадках и оврагах, загрязняя окружающую среду и создавая экологическую опасность. В нескольких случаях мусор пытались разгрузить на территориях вблизи водоемов, возле которых находятся населенные пункты. Если бы мусорный конденсат попал в грунтовые воды, насыщающие эти водоемы, могло бы произойти массовое отравление местных жителей.

Сейчас по 11 таким фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.239 (Загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины.

Во избежание конфликтных ситуаций и недопущения подобных правонарушений в дальнейшем, субъекты хозяйствования, которые заказывают перевозку отходов, должны обеспечить водителя соответствующим пакетом документов.

В частности, в документах должна быть информация о конечный пункт выгрузки мусора, место расположения полигона и подтверждающие документы об обязательстве принять мусор на полигон.

Как сообщала ранее "ДС", сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что мэр Львова Андрей Садовый "засыпал мусором самый красивый город Украины".

    Реклама на dsnews.ua