• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поблагодарили и завели дело: СБУ начнет следствие в отношении С14 за задержание Лусварги

Реклама на dsnews.ua
Следователь СБУ должен начать досудебное следствие против членов С14, задержавших боевика "ЛДНР" из Бразилии Рафаэля Лусварги

Соответствующее решение принял Шевченковский райсуд Киева, передает "ДС" со ссылкой на "Еспресо".

Решение обнародовал в Facebook Владимир Рыбин - отец адвоката боевика Валентина Рыбина, чье ходатайство удовлетворил судья Евгений Мартынов.

11 мая Рыбин сам обращался в СБУ, требуя возбудить уголовное дело. По его мнению, 4 мая лидер националистической организации С14 Евгений Карась и группа неизвестных незаконно лишили свободы Лусварги.

Адвокат утверждает, что его клиента при этом били и унижали "с целью запугивания населения Украины". Он требует возбудили дела по статьям 258 ("Террористический акт") и 146 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека") УК.

Не получив ответа от СБУ, Рыбин пожаловался в суд на "бездействие" ведомства. Суд его ходатайство удовлетворил. Согласно постановлению, СБУ надо внести сведения о задержании Лусварги и начать следствие немедленно, не позднее суток после получения документа.

Напомним, суд по делу бразильца перенесли на 12 июня.

Как сообщала "ДС", журналисты "Радио Свободы" установили, что осужденный на 13 лет тюрьмы Лусварги живет в мужском Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (МП) и гуляет по Киеву.

После чего члены С-14 задержали и передали СБУ бывшего боевика "ЛДНР" из Бразилии.

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в свою очередь выразила благодарность активистам.

    Реклама на dsnews.ua