• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему 14 января надо накрыть богатый стол, но нельзя давать в долг

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 14 января, украинцы празднуют несколько праздников, в том числе в честь Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской из Малой Азии

Церковные источники характеризуют Василия Великого как аскета, богослова и ученого, автора кодекса монашеской жизни. Также его считали покровителем земледелия, именно поэтому в этот день основным обрядовым действием было засевание жилищ хлебом, пишет Depo.ua.

По церковному календарю, 14 января также отмечают праздник Обрезания Господня. Именно тогда, согласно церковным источникам, по еврейскому обычаю состоялся обряд обрезания Иисуса Христа, после которого ребенку и дали имя Иисус, возвещенное еще архангелом Гавриилом в день передачи благой вести Деве Марии.

Канун Василия своей обрядностью напоминал канун Рождества и в народе назывался Щедрым вечером, что связано с обычаем готовить богатый праздничный стол.

Приметой этого праздника в Украине было щедрование - давний народный обычай церемониальных обходов домов с пожеланием счастья членам семьи и расцвета хозяйства. В отличие от колядования, обряд щедрования всегда был в Украине действительно народным, внецерковным и в незначительной степени ощутил на себе влияние христианской церкви. Отсюда и его радостное, оптимистическое звучание. До конца XIX века обряд щедрования, впитав в себя национальный колорит и менталитет народа, стал явлением народного художественного творчества и таким сохранился до сегодняшнего дня.

Огромное количество примет 14 января связано с деньгами. И первое, чего придерживались наши предки, - не давать в долг и не пересчитывать мелкие деньги. Это, по мнению наших предков, сулило бедность в этом году.

А вот чтобы сделать год более обеспеченным, надо умыться копейками. Но умываться нужно аккуратно, ведь если хоть одна монетка упадет - это к расходам.

Особо стоит отнестись и к гостям. По поверьям, если после полуночи в дом первым зайдет мужчина - год будет удачным, если женщина - хозяев ждут неудачи.

Уделить особое внимание стоит и примирению с друзьями и соседями. Это поможет войти в Новый год без ругани и недоразумений. Говорят, если предлагают забыть обиды, нужно обязательно пойти на встречу и помириться.

14 января, на день Василия, утром готовят вторую кутью - щедрую. Она отличается от Рождественской тем, что уже не постная, а "щедрая".

Варят кутью рано утром, при этом внимательно следя за процессом. В древности считалось, что если кутья вылезет из горшка или сам горшок треснет, быть беде. Поэтому если кутя удавалась, ее съедали дочиста, если же сбывалась какая-то из плохих примет - выбрасывали вместе с горшком, желательно в прорубь.

Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить гостей, которые придут сегодня вечером щедровать и посевать.

Народные приметы на 14 января:

Если утром идет снег, то зима тоже будет снежной, а весна наступит поздно

Наблюдали за направлением ветра. Считалось, что если он дует с севера, то лето будет холодным, с запада - ненастным, с востока - засушливым, с юга - вполне обычным, теплым, без особых температурных перепадов

Если человек родился в день Василия, то, согласно поверьям, будет очень богатым. В качестве оберега ему рекомендуется носить яшму

Сильный снег - быть хорошему лету. Оттепель предсказывает прохладные летние дни

Яркие звезды на небе 14 января предвещают скорые морозы

Снегопад в день Василия - примета, что ожидаются богатые урожаи летом и осенью

Если снег начал идти с самого утра, то это значит, что снегопады не прекратятся еще очень долго и, скорее всего, продлятся до самой весны

В этот день нельзя ругаться и сквернословить, думать о плохом, ведь так и проведешь весь год

Нельзя одалживать деньги, чтобы не быть в долгах весь год

Считается, что если 14 января одеть обновку, то в течение всего года будет сопутствовать удача

Желание, которое было загадано в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбудется

Если на дорогах 14 января гололед, это обещает урожай.

    Реклама на dsnews.ua