• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему 20 августа было принято провожать лето и есть пироги с малиной

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 20 августа, в церкви вспоминают двух мучеников Марина и преподобного Пимена

Пимен родился в XI веке и с детства был склонен к различным болезням, будучи очень слабым ребенком. Однажды он он стал просить родителей отвести его в Киево-Печерскую лавру. Отец и мать послушали своего сына и, придя в обитель, стали горячо молиться о том, чтобы Пимен выздоровел, пишет Depo.ua.

Сам же Пимен просил Бога продлить его страдания и решил постричься в монашество. В предании говорится о том, что постриг совершили ангелы, и когда несколько обитателей монастыря пришли к Пимену, то нашли его в монашеских одеяниях.

Долгие годы преподобный болел, но однажды, несмотря на это, смог сам исцелить человека с тяжелым недугом, взяв с него обещание служить ему до самой смерти. Монах был довольно ленив, и вскоре его снова поразила тяжелая болезнь. Пимен снова вылечил человека, дав ему аналогичное поучение. Сам Пимен выздоровел за три дня до своей смерти. Это помогло ему завершить все свои дела и попрощаться с родственниками.

Кроме того, 20 августа почитается память мученика Марина, который жил во времена правления императоров Галлиена и Валериана в III веке. Согласно преданию, он был казнен язычниками, которые отрубили ему голову.

После дня Марина и Пимена в лес больше не ходили за малиной. В народе 20 августа отмечали наступление осени и постепенное завершение лета. Наблюдали за журавлями, которые именно в это время отправлялись в теплые края. С 20 августа начинают сеять озимые. Завершается пора летних гроз.

20 августа на столе обязательно были пироги с малиновой начинкой - так отмечали завершение лета.

Приметы 20 июля:

Если перемена луны (рождается луна) происходит утром - будет теплая погода, а если вечером - холодная.

Туман исчезает после восхода солнца - ожидается хорошая погода.

Если аисты готовятся к отлету, осень будет холодной, а зима - ранней.

Ласточки собираются в большие стаи - к грозе.

    Реклама на dsnews.ua