• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почему 26 июня надо варить каши, но нельзя пить молоко

Реклама на dsnews.ua
В церкви сегодня, 26 июня, чествуют память святой мученицы Акулины, которая жила в III веке и с самого детства хотела служить Иисусу

Акулина также пыталась наставить на путь истинный и своих подруг. Во время гонений христиан была арестована и заточена в темницу, а затем казнена. Мучители даже не учли возраст Акулины - на момент гибели ей было всего 12 лет.

Говорили, что 26 июня появляются слепни, оводы, которые кусают животных, и скот от этого очень страдает. Поэтому животные пытались выгонять на пастбища утром, а загонять в хлев уже в полдень, надеясь таким образом защитить их от насекомых.

Также день был известен тем, что 26 июня можно было отправляться на сборы земляники - на то время она уже созревала.

В народе праздник называли Гречишница, поскольку было принято сеять гречку. Эта культура считалась очень капризной, а потому старались придерживаться сроков посева. Сеять гречиху нужно было в пыльную, сухую или песчаную землю при ясной и солнечной погоде.

В древности день Акулины, 26 июня, был известен как праздник каш. Крестьяне готовили каши и нахваливали их перед соседями. Кашу обычно выставляли на улицу и угощали малообеспеченных. Говорили 26 июня: "Гречневая каша - матушка наша, а хлеб ржаной - отец наш родной". Бездомные, пообедав кашей, желали хозяевам богатства и благополучия, чтобы гречка хорошо уродилась.

Молоко на Акулину не пили, хотя издавна ели гречневую кашу именно с молоком. Существовала примета, что в этот день оно становится "акульим", вредным для здоровья, ведь от укусов насекомых скот может стать бешеным.

Народные приметы на 26 июня:

Комары и мошки в июне столбом толкутся - жди назавтра сухой погоды

Если пчелы с раннего утра отправляются за добычей - будет хороший день

Паук-крестовик при заходе солнца сидит в своей паутине - впереди сухая погода

Много насекомых - будет теплая и ясная погода

В лес 26 июня ходить не стоит - комары покусают

Нельзя на Акулину работать - иначе гречка не уродится

Если огурцы позднего сева не успевают созреть до этого времени - значит, по примете, они не будут вкусными.

Узнать о народных приметах на 25 июня можно здесь

    Реклама на dsnews.ua