• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почему 27 июня нашествие комаров и мошек - хороший знак

Реклама на dsnews.ua
27 июня в церкви чествуют память святого пророка Елисея, жившего в IX до Рождества Христова

Пророк Елисей был сыном зажиточного пахаря. По преданию, Илья-пророк призвал его к себе и сделал своим помощником. После смерти учителя Елисей и сам стал пророчествовать, пишет Depo.ua

С именем пророка связывают много чудес: исцеление больных и воскрешение мертвых, умножение елея и хлебного зерна. В то же время Елисей нередко изображается человеком жестким и даже жестоким. Так, однажды он проклял маленьких детей лишь за то, что они дразнили его: насмешников разорвали две медведицы, вышедшие из леса.

27 июня продолжали сеять гречиху. Выбирали для этого сухое поле, хотя после посадки обязательно нужен был дождь, чтобы семя смогло прорасти. Для этого проводили большое количество обрядов.

Была распространена традиция освящать 27 июня одежду, чтобы человек, надевающий ее, был счастлив на протяжении всего года. Делали так же и с той одеждой, которая досталась в наследство или в подарок. Ритуал принято было совершать только с вещами, которые были куплены после Нового года и одеты не больше трех раз. Также можно было 27 июня освящать наряд, в котором люди чувствовали себя неудобно.

Народные приметы на 27 июня:

Петух головой трясет, некстати поет - беда тучи гонит

Утки притихли - к грозе

Коршуны в небе - на хорошую погоду

Лягушки на суше прыгают - к дождю

Сухая и ясная погода - продолжали сеять гречиху

Много мошек и комаров - жди хорошего урожая грибов и ягод

Дождь на Елисея - примета того, что семь недель будут дожди.

Узнать больше о народных приметах на 26 июня можно здесь

    Реклама на dsnews.ua