• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему на Агафью, 18 февраля, старались не спать и поминали мертвых

Реклама на dsnews.ua
В церкви 18 февраля чествуют святую мученицу Агафью, пострадавшую за веру во время гонений на христиан

Агафья родилась в зажиточной семье. О ней узнал местный градоначальник и приказал воинам привести девушку. Градоначальник пытался обманом привлечь Агафью в языческую веру, но она отказалась. Тогда девушку приговорили к тяжелым пыткам, но в первую же ночь после мучений к ней пришел апостол Петр и залечил все раны, пишет Depo.ua.

Когда градоначальник распорядился продолжить пытки, Господь привел землетрясение, и перепуганные жители обратились к мучителю с требованием прекратить издевательства над Агафьей. Градоначальник отправил ее обратно в тюрьму, где она и умерла.

В народе считали, что Агафья покровительствует рогатому скоту. Именно поэтому ей молились о здоровье животных, просили сохранить их от сглаза.

Также существовало поверье, что в день Агафьи, 18 февраля, свирепствует коровья смерть - злой дух. Чтобы защитить от него животных, женщины выходили ночью с сохой, обходили село, отмечая перекресток крестами. Считалось, что соха проводит борозду, за которую не заступает нечистая сила.

Если 18 февраля на пути попадался зверь, его надо было убить, так как думали, что в нем сидит злой дух.

Кроме этого, 18 февраля - день поминовения мертвых. Нужно помолиться в храме за их души. Особенно это касается умерших насильственной смертью.

Это был очень опасный период, поскольку во многих семьях припасы до 18 февраля заканчивались, и если возникала необходимость их пополнить, приходилось делать покупки по высокой цене.

Спать в ночь на Агафью нельзя, потому что бесы в дом проникнут. Трубы 18 февраля замазывали глиной, а все щели затыкали ветвями чертополоха - считалось, что это поможет отпугнуть нечисть.

Народные приметы на 18 февраля

Морозный день - весна будет ранней и теплой, а летом не будет дождей

Нет снега 18 февраля - жди засухи в летний период. Если ударяет мороз - примета к тому, что, скорее всего, лето будет жарким

Если на Агафью тепло, то зима уже закончилась - можно ждать весну

Если на улице 18 февраля стоит морозная погода, то лето, согласно приметам, будет теплым и без дождей.

Больше узнать о народных приметах на 15 февраля можно здесь

    Реклама на dsnews.ua