• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почему на Мокия, 16 июля, лучше не начинать новых дел

Реклама на dsnews.ua
В церкви 16 июля чтят память святых Мокия и Марка, которые жили во времена правления императора Максимилиана и были известны как ревностные христиане

В период организованных гонений Мокий и Марк были арестованы и язычники пытались заставить их поклоняться идолам, пишет Depo.ua.

Согласно преданию, когда святых подвели к жертвеннику, то перед ними вышла маленькая девочка, которая стала мешать им и не давала пройти. Тогда язычники жестоко избили ребенка, после чего братья еще больше укрепились в своем убеждении не поклоняться каким-либо идолам и продолжать славить Иисуса Христа. В результате, они были обезглавлены и погибли за веру.

Кроме того, 16 июля почитается память благоверных князей по имени Константин и Василий Ярославские, которые проживали в период нашествия хана Батыя. 

Этот день считался в народе несчастливым, поэтому на Мокия лучше не начинать новых дел и вообще следует быть осторожным. Именно на Мокия селяне отправлялись собирать мак.

Еще одно название праздника 16 июля - Стожары. Именно так славяне называли скопление Плеяды, которая была в созвездии Тельца. Появление ее сулило удачу охотникам, иначе в лес, наоборот, не стоило отправляться, потому что добычи не будет. С особым почтением славяне относились к звездам, поскольку считали, что это ангелы зажигают свет в окнах своих домов (не только 16 июля) и смотрят на людей с небес.

16 июля продолжался сенокос, считалось, что стоит поторопиться с работами, поскольку предстояли дожди, а необходимо было успеть запастись кормом для скота.

Народные приметы 16 июля:

Постоянно слышны раскаты грома во время грозы - жди длительного ненастья

Мошки и комары вьются кругами - примета того, что в ближайшие семь дней установится хорошая погода

Паук выходит из гнезда и ткет новую длинную паутину - к хорошей погоде

Комары летают роем - к хорошей погоде.

Узнать все о народных приметах на 15 июля можно здесь

    Реклама на dsnews.ua