• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему украинцы так мало получают

Реклама на dsnews.ua
Украинцы просто не привыкли требовать от работодателей достойной зарплаты, предпочитая вместо этого зарабатывать "на стороне"

Официальная статистика уверяет, что зарплаты в Украине растут. Недавно Госстат отчитался - средняя зарплата в марте по сравнению с февралем увеличилась на 6,3% или 230 грн. и составила 3 тыс. 863 грн. По сравнению с мартом 2014 года, средняя зарплата украинцев в марте этого года увеличилась на 13,1%. Правда, сами получатели заработанного чувствуют себя все беднее и беднее.

В то время как официальная статистика рапортует о повышении зарплат, независимые исследования говорят об обратном. К примеру, по данным опроса  Международного кадрового портала HeadHunter Украина, в прошлом году 14% компаний сократили зарплаты своим сотрудникам. Треть компаний (28%) оставили зарплату на прежнем уровне в гривне, 35% компаний повысили оплату труда выборочно только ценным или наиболее эффективным сотрудникам. И лишь в каждой пятой компании (21%) проиндексировали зарплату в соответствии с новым курсом доллара всем без исключения работникам.

Начавшиеся в прошлом году сокращения зарплат продолжились и в этом году. С начала 2015 года урезали оплату труда 17% компаний. Каждый третий-четвертый работник нефтегазового сектора, консалтинговых компаний и автотрейдеров стал получать меньше. "Среди тех, кому за последние полгода снижали зарплату, каждый второй лишился более 20% оклада. Каждому четвертому заработок урезали на 10-20%, а каждому пятому - меньше, чем на 10%. Меньше всего урезания коснулись IT-шников, страховиков, работников в сфере медиа и представителей агросектора", - рассказала "ДС" руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Руслана Березовская.

Не радует украинцев и Евростат.

Украинские работники получают менее 1,3 евро в час, в то время как в целом по Европе средняя почасовая зарплата составляет 20 евро. При этом меньше всего час труда стоит в таких странах, как Болгария (3,8 евро/час), Румыния (4,6 евро/час) и Литва (6,5 евро/час).

Реклама на dsnews.ua

Почему же украинцы так мало получают? Безусловно, самая серьезная причина невысоких заработков украинцев - это низкая производительность труда. В Украине количество продукции, выпущенной работником за час рабочего времени, в 5 раз ниже, чем в среднем по Европе. На практике это означает то, что для того чтобы украинец создавал столько же товаров и услуг, сколько его немецкий коллега, ему нужно работать в пять раз больше, то есть не 40 часов в неделю, как сейчас, а 200 часов в неделю (при пятидневной рабочей неделе). Сейчас к этому прибавились война, разрыв экономических связей с Россией, общий кризис в стране.

Но есть еще один нюанс: украинцы просто не привыкли требовать от работодателей достойной зарплаты, предпочитая вместо этого зарабатывать "на стороне". Поэтому врачи и учителя соглашаются работать за 2,5 тыс. грн. в месяц, надеясь, что необходимую для жизни сумму они доберут с пациентов и учеников. По тем же причинам на низкооплачиваемые должности соглашаются чинновники. Отсюда часто и "растут ноги" коррупции. С другой стороны, это вполне устраивает работодателей, которые еще с советских времен привыкли, что людям можно платить небольшу зарплату. Психологи говорят, что в вопросе выбора работы у нас с европейцами прямо противоположные подходы - если немец никогда не согласится на меньшую зарплату, боясь, что впреть никто больше и не предложит, то украинец предпочтет "синицу в руке" - лишь бы вообще не остаться без средств к существованию.

Почему так? Тут сошлись сразу несколько факторов: отсутствие сбережений, постоянная нестабильность в стране, низкая мобильность, сложности с получением помощи по безработице, и, конечно, советская ментальность работодателей. При социализме зарплаты тратились на две основных статьи расходов: питание и одежда. значит именно на это должно хватать заработка. Квартиры государство давало бесплатно, за коммунальные услуги платили копейки, медицина и образование были бесплатными, лекарства стоили символическую цену. Теперь за все это надо платить, но подход к размеру зарплаты остался прежним.

В результате украинцы по итогам 2013 года на продукты питания тратили 55% своего дохода, сегодня же эта доля составляет более 80%. Это самый высокий показатель в Европе. К примеру, для жителей Великобритании продукты обходятся в 9% бюджета, для немцев - 12%, французов - 16%. В западных странах в каждой зарплате заложены деньги не только на питание и одежду.  Там само собой разумеющееся, что человек со своего заработка должен оплатить жилье, оплатить медицинскую страховку, выплачивать кредит за образование и т.д.

В итоге мы волей-неволей оказываемся в замкнутом круге, ведь низкие зарплаты - это тормоз развития экономики страны. Низкие зарплаты - это сокращение покупательной способности населения, сокращение внутреннего рынка сбыта. Для роста экономики нужен конечный потребитель произведенной продукции, у которого есть деньги. Иначе зачем выпускать косметику или обувь, если у человека все равно нет финансовой возможности это купить. А пока Украина находится в порочном круге: работодатели урезают зарплаты - люди экономят на покупках - сокращается объем торговли - уменьшается объем производства - работодатели вновь урезают зарплаты.

    Реклама на dsnews.ua