• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти половина украинцев хотят в Евросоюз

Реклама на dsnews.ua
В сентябре 46% опрошенных граждан Украины выразили поддержку присоединению Украины к Европейскому Союзу

Как передает "ДС", об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного 16-26 сентября Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Как отметили социологи, 46% опрошенного населения считает необходимым направлением внешней политики для Украины курс на присоединение к Европейскому Союзу, тогда как 13% поддерживают присоединение к Таможенному союзу России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении. В то же время почти треть населения (30%) настроена как против Евросоюза, так и против Таможенного союза и считает, что Украина должна идти независимым путем, не примыкая ни к одному из этих союзов.

Согласно опросу, в региональном разрезе в сентябре проевропейские настроения преобладают на западе и в центре страны, где курс на присоединение к ЕС поддерживают 72% жителей западных областей и 46% жителей центральных. Почти треть (29%) населения центра страны выбирает независимый курс для Украины без вступления в ЕС или Таможенный союз. Только 4% жителей западных областей и 8% населения центра поддерживают присоединение к Таможенному союзу.

На востоке и юге страны наибольшая часть населения (43% и 40% соответственно) предпочла бы, чтобы Украина сохраняла нейтралитет, не входя ни в ЕС, ни в Таможенный союз. Курс на европейскую интеграцию поддерживает 28% населения юга и 23% жителей восточных областей, тогда как за пророссийский курс выступает 28% населения востока и 22% жителей юга.

Опрос не проводился в оккупированном Российской Федерацией Крыму, а в Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.

Методом личного интервью опрошено 2040 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% - для показателей, близких к 50%; 2,8% - для показателей, близких к 25%; 2% - для показателей, близких к 10%; 1,4% - для показателей, близких к 5%; 0,7% - для показателей, близких к 1 или 99%.

    Реклама на dsnews.ua