• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти половина украинцев не хотят оформлять ID-паспорта, - опрос

Реклама на dsnews.ua
Биометрические паспорта, которые позволят воспользоваться безвизовым режимом со странами Шенгенской зоны, не собираются оформлять 45,4% украинцев

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра Разумкова, передает "ДС".

Так, 45,4% респондентов заявили социологам, что вообще не собираются оформлять биометрические загранпаспорта. О планах сделать такие документы позднее рассказали 27,9% украинцев. В этом году оформить биометрический паспорт намерены 7,4% опрошенных, а 6,9% украинцев заявили, что уже имеют такой документ. А 12,6% затруднились ответить на вопрос.

В то же время, 66% опрошенных заявили, что у них нет вообще никакого загранпаспорта, у 19,6% есть загранпаспорт старого образца без шенгенских виз. Старый загранпаспорт с действующими шенгенскими визами есть у 8,5% опрошенных.

Общенациональный опрос населения проводился с 9 по 13 июня 2017 года. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Как сообщала "ДС",согласно этому опросу около половины украинцев не считают важной либерализацию визового режима между Украиной и ЕС.

    Реклама на dsnews.ua