• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почти половина жителей свободной Донетчины не считает себя украинцем, - опрос

Реклама на dsnews.ua
Только 40% жителей подкотрольной Украине части Донецкой области считают себя украинцами, в то время как 47% назвали себя носителями региональной идентичности

Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы", передает "ДС".

Так, 51% жителей свободного Донбасса чувствует себя прежде всего гражданином Украины. Носителями региональной идентичности (считают себя прежде всего жителями своего региона) считают себя 34% респондентов.

При этом, в Луганской области украинцами считают себя 62% опрошенных, в то время как в Донецкой области - только 40%. При этом 47% жителей Донецкой области позиционируют себя как носителей региональной идентичности.

В то же время, 30% жителей Донецкой области поддерживают вступление Украины в НАТО, а в Луганской области этот показатель составил 10%. При этом 39% жителей Луганской области и 36% жителей Донетчины отдает предпочтение внеблоковому статусу. Более того, 17% жителей Луганщины и 16% жителей Донецкой области все еще считает военный союз с Россией и странами СНГ надежным вариантом обеспечения безопасности.

Опрос был проведен 1-11 июля 2017 в Донецкой области и 8-26 июня в Луганской области. Всего в каждой из областей было опрошено по 500 респондентов по выборке, представляющей взрослое население областей (за исключением оккупированных территорий). Выборка репрезентативна по таким показателям, как пол, возраст, образование и место жительства. Погрешность выборки составляет 4,6%.

    Реклама на dsnews.ua