• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти все СИЗО в Украине не соответствуют европейским нормам, - Минюст

Реклама на dsnews.ua
На пенитенциарную систему в Украине в 2018 году было потрачено 6,8 миллиарда гривень, однако проблему с заполненностью СИЗО это не решило

Об этом заявил заместитель министра юстиции Вадим Чернышев, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода". 

По его словам, выделяемого финансирования недостаточно, на многие вещи выделялось 50-51% от потребностей, на оплату коммунально-бытовых услуг - 64%. При этом, отметил Чернышов, СИЗО в Украине заполнены на 95%, при этом визуально условия в СИЗО практически не изменились.

"Почти все следственные изоляторы в Украине не соответствуют нормам, которые есть в Европе. СИЗО заполнены на 95%, это почти уже под края. У нас следственные изоляторы - это даже не советское наследие, у нас старое помещение следственного изолятора - это Львовское СИЗО - здание 1614 года", - сказал замминистра.

Он напомнил, что в рамках реформы пенитенциарной системы с 2016 года были изменены 70 нормативно-правовых актов.

"Почти 70 нормативно-правовых актов были изменены, разработаны, представлены и зарегистрирован законопроект о пенитенциарной системе и дисциплинарный устав, разработанный законопроект о признании статуса лиц, которые находились в местах лишения свободы неподконтрольной территории. Правда, законопроект о пенитенциарной системе уже полгода не выносится в зал парламента для голосования", - отметил Чернышов.

Напомним, ранее в Минюсте сообщали, что в Украине насчитывается 55 тысяч заключенных. Наряду с реформой пенитенциарной службы в Украине идет реформа пробации, предусматривающая альтернативные тюремному заключению виды наказания.

    Реклама на dsnews.ua