• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Горловкой ликвидировали одного из главарей боевиков "Вагнера"

Реклама на dsnews.ua
Ликвидация произошла в ходе операции по обезвреживанию тех, кто отказался подчиняться "властям ДНР"

На оккупированной территории Донецкой области, контролируемой пророссийскими боевиками, в районе населенного пункта Озеряновка был убит главарь "Частной военной компании" с позывным "Вагнер" и один из его бойцов, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

Отмечается, что ликвидация боевиков произошла в ходе операции по обезвреживанию тех, кто отказался подчиняться "властям ДНР", со ссылкой на донецкое "МГБ".

"Вагнер" подозревался в причастности к убийствам главаря банды боевиков ЛНР "Призрак" Алексея Мозгового и "казачьего" атамана, командира шестого отдельного мотострелкового казачьего полка Павла Дремова.

Отмечается, что в подвале у "Вагнера" были обнаружены 4 женщины, содержавшихся в нечеловеческих условиях, а на заднем дворе - труп мужчины с простреленными ногами, который оказался отцом одной из пленниц. В "МГБ ДНР" сообщили о том, что "банда Вагнера" якобы промышляла похищением девушек и перепродажей их в сексуальное рабство.

В то же время российский блогер Андрей Чернухин в своем блоге в "Живом журнале" обращает внимание, что существует два различных человека - с позывным "Вагнер" и фамилией Вагнер.

"Их часто путали. Один Евгений, позывной "Вагнер", солдат удачи, его же ЧВК "Вагнер". О нем известно немного. "Известные кондотьеры из ЧВК Вагнера были крайне сдержанны в общении с журналистами, но частью знаний поделились. По их словам, "Славянский корпус" как единое подразделение перестал существовать в октябре 2013 года, когда командиры пошли под арест, а бойцы разъехались по своим регионам. Вновь на службу они вернулись уже к другому заказчику. Позвал их коллега, из бойца ставший командиром, - Вагнер", - написал Чернухин.

Второй человек - российский генерал-майор внутренних войск Евгений Вагнер.

"Он не имеет никакого отношения к одноименной ЧВК. Человек с позывным "Вагнер" служил не в МВД, а в частях спецназа ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил России. Последнее место службы - командир одного из отдельных отрядов Второй отдельной бригады спецназа ГРУ ГШ, которая дислоцирована под Псковом. Уволен в запас подполковником. Работал по контракту с Moran Security Group, охранял суда в опасных районах от пиратских нападений. В сентябре 2013 года вместе со "Славянским корпусом" первый раз посетил Сирию. Тогда он ещё не был командиром и не был Вагнером. Пафосный позывной он взял после сирийской командировки. Как говорят его коллеги, "потекла крыша": "Повернулся на немецкой теме. Вообразил себя арийцем". Первая работа якобы была в Крыму: "Группа "Вежливые люди". Разоружали украинские базы, устанавливали российский порядок". Эту работу вспоминают с доброй ностальгией: платили немного, но климат приятный, жить не в окопе и риск номинальный. Идиллия продолжалась недолго, вскоре ЧВК Вагнера начала работу на землях самопровозглашенной Новороссии", - отметил блогер.

Чернухин высказал мнение, что в зачистках боевиков на Донбассе участвовала не ЧВК "Вагнера", а отряды специального назначения ВВ МВД РФ во главе с генерал-майором Евгением Вагнером.

"У генерала Вагнера имеется в распоряжении все, что угодно, включая самолеты. У Вагнера в кавычках была небольшая группа таких же отмороженных, как он, бойцов, но на серьезные операции у него сил и средств не хватало, хотя кого-то из полевых командиров поменьше мог зачистить и он. Вагнера в кавычках больше нет. А Вагнера без кавычек если тоже зачистят - то путем сердечного приступа, а не просто пристрелят, как его коллегу - солдата удачи", - заключил Чернухин.

Читайте также:

"
    Реклама на dsnews.ua