• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Кабмин пришли АТОшники, требуют земли (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Под зданием правительства собрались воины АТО в рамках акции "Кабмин - верни землю атовцам"

Участники АТО требуют от правительства отменить постановление об утверждении Стратегии совершенствования управления в сфере использования и охраны земель, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

У Кабмина собралось около сотни митингующих, которые утверждают, что этим документом приостановлена выдача разрешений на оформление земельных участков участникам АТО.

"Искусственное ограничение оформления земельных участков участниками АТО соотношением в 25% от площади земель, реализованных за предыдущий период на открытых аукционах соответствующими управлениями Госгеокадастров, поставило крест на этой почти единственной реально действующей льготе для атошников. Количество разрешений на разработку технической документации, предоставленных участникам АТО региональными управлениями Госгеокадастра сократилаось в десятки, а в некоторых областях - в сотни раз", - заявляют участники акции.

В то же время они отметили, что проект постановления о внесении изменений в Стратегию совершенствования механизма управления в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности и распоряжение ими стоит в повестке дня заседания правительства в среду. "Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк взялся за урегулирование, а мы со своей стороны проконтролируем, действительно ли он человек слова", - сказал один из участников АТО.

Акция проходит мирно, люди продолжают собираться под Кабмином.

    Реклама на dsnews.ua