• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Под Киевом разоблачили предприятие по изготовлению поддельных лекарств

Реклама на dsnews.ua
Нацполиция ликвидировала предприятие, изготовлявшее в Киеве фальсифицированные лекарственные средства

Вопреки соблюдению законодательства и технических норм в арендованном складском помещении на специальном оборудовании злоумышленники закачивали технический кислород в баллоны и в дальнейшем реализовывали его в медицинские учреждения. Во время санкционированного обыска следователи изъяли оборудование, баллоны и документы, сообщает "ДС" со ссылкой на отдел коммуникации полиции Киева.

"По предварительным нашим данным, группа лиц действовала почти три года. Они постоянно меняли адреса, что затрудняло процедуру документирования. Однако мы осуществили контрольные закупки и после получения соответствующих санкций провели обыск по последнему адресу. С места изъяли оборудование для закачки кислорода и преобразования его в якобы медицинский, баллоны и так называемую "черную бухгалтерию", которую отправили на экспертизу", - отметил заместитель начальника следственного управления Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Эдуард Соловьев.

На момент визита полицейских в помещении находилась женщина, которая телефону получала заказ и вела учет предоставленных услуг. Сейчас с ней общаются следователи.

"Указанное общество, по данным Государственного реестра лекарственных средств, как официальный производитель не значится. Более того, по этому адресу вообще ни одно юридическое лицо по производству лекарственных средств не зарегистрировано. То есть вопреки законодательству осуществлялось производство кислорода сомнительного качества, что ставило под угрозу здоровье и жизнь людей", - подчеркнул Соловьев.

    Реклама на dsnews.ua