• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под Киевом вскрыли тайник с российскими гранатометами и огнеметом "Шмель"

Реклама на dsnews.ua
В Вооруженных силах Украины эти гранатометы на вооружении не находятся и не находились

Контрразведчики Службы безопасности Украины обнаружили в пригороде Киева тайник с гранатометами российского производства, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

Согласно сообщению, тайник был оборудован на обочине полевой дороги в железобетонной трубе рядом с бывшим детским лагерем отдыха.

"Из тайника правоохранители изъяли три реактивных гранатомета РПГ-26 и реактивный огнемет "Шмель", - говорится в сообщении.

фото: sbu.gov.ua

Как отметили в СБУ, в Вооруженных силах Украины эти гранатометы на вооружении не находятся и не находились, их серийные номера свидетельствуют о производстве именно в Российской Федерации.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. По своим тактико-техническим характеристикам такое оружие способно легко поражать бронированную технику, в том числе и аэродинамические цели, уточнили в пресс-службе.

Напомним, минувшей ночью СБУ в центре Киева обезвредила российских диверсантов: есть погибшие и раненные. Позже стало известно, что диппредставительству России уже сообщено о задержании 3 граждан РФ.

    Реклама на dsnews.ua