• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под Луганском боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ, обнаруживший "Грады" и "Гвоздики"

Реклама на dsnews.ua
Возле города Луганска незаконные вооруженные формирования обстреляли беспилотник Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Об этом говорится в отчете СММ, обнародованном на сайте ОБСЕ, передает "ДС".

Совершая полет над указанным районом, БПЛА обнаружил три РСЗО (БМ-21 "Град", 122 мм), 5 буксированных гаубиц (2А65 "Мста-Б", 152 мм), 7 самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика", 122 мм) и 7 танков (Т-72). Все эти единицы вооружения расположены в этом районе с нарушением соответствующих линий отвода.

Кроме того, было зафиксировано 7 боевых машин пехоты (БМП-2), 13 бронетранспортеров (пять БТР-70, один БТР-80 и семь МТ-ЛБ, на одном из которых была установлена зенитная установка), 6 грузовиков военного типа и по меньшей мере 35 мужчин, одетых в форму военного типа.

Как отмечается, в 16:40 члены патруля СММ запустили свой мини-беспилотник. Около 16:42, когда БПЛА был ориентировочно в 650 м на восток от позиции патруля СММ, наблюдатели услышали две очереди из стрелкового оружия по 1 км на восток. В течение 30 секунд зафиксировано совокупно 10-20 выстрелов.

Также сообщается, что патруль СММ находился в составе четырех сотрудников миссии на двух бронированных автомобилях в районе в 200 м на запад от аэродрома на юго-восточной окраине подконтрольного "ЛНР" города Луганск.

Наблюдатели немедленно посадили свой беспилотник, видимых повреждений на нем обнаружено не было, патруль миссии покинул этот район. Стоит отметить, никто из наблюдателей миссии не пострадал.

СММ проинформировала об инциденте Совместный центр по контролю и координации и обратилась в СЦКК с просьбой разобраться в нем.

Как сообщала "ДС", на днях боевики "ДНР", проезжая мимо патруля СММ ОБСЕ и выкрикивая оскорбления в их адрес, открыли по наблюдателям огонь из автоматического оружия.

    Реклама на dsnews.ua