• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подешевеют ли липовые больничные

Реклама на dsnews.ua
Выдавать листы нетрудоспособности разрешили частным клиникам, что должно умерить аппетиты государственных врачей

Частные клиники сумели добиться права выдавать больничные листы, которое активно отстаивали в течение, по меньшей мере, последнего десятилетия. На днях министр здравоохранения Александр Квиташвили подписал соответствующее распоряжение. Выступая перед прессой, он пояснил: государственную монополию на систему больничных нужно убирать. Для частных клиник допуск к выдаче листов по нетрудоспособности дорогого стоит. Ведь до сегодняшнего дня те пациенты, для которых наличие больничного принципиально, были вынуждены обращаться в государственные медучреждения, даже если у них есть деньги на частных врачей или, как минимум, лечиться в клиниках разной формы собственности параллельно. Так что теперь частники вправе ожидать увеличения потока клиентов, что в нынешних условиях (снижение платежеспособного спроса, инфляция в стране и пр.) для многих может оказаться спасением от разорения.

Кроме того, появление новых источников для получения больничных наверняка сломает устоявшийся рынок этих услуг. Не секрет, что в Украине можно купить больничные листы практически с любым диагнозом. Расценки зависят как от сложности "болезни" (и, следовательно, продолжительности больничного), так и от размеров населенного пункта. Скажем, в Киеве "липовый" лист нетрудоспособности на неделю стоит 1500 грн. и более, а в небольших городах цены стартуют с 250-300 грн. И, хотя для врачей-фальсификаторов предусмотрено наказание (от штрафа в 3,4 тыс. грн. до лишения свободы от 3 месяцев до 3 лет), о случаях, когда докторов ловили за руку общественности ничего не известно.

В то, что "липовые" больничные удастся искоренить как явление, не верят даже в самом МОЗ. Квиташвили, допуская к выдаче листов по нетрудоспособности частников, отметил, что сами больничные вскоре вообще будут отменены. Как скоро это произойдет - министр не уточнил

Между тем, спрос на поддельные больничные достаточно высок как со стороны рядовых граждан (в зависимости от стажа работы им компенсируют 50-100 процентов от зарплаты), так и со стороны высокопоставленных чиновников. В отечественном политикуме уже сложилась традиция: как только под кем-то из государственных мужей зашаталось кресло, он тут же уходит на продолжительный больничный, ведь по законодательству уволить "болеющего" нельзя. В коммерческом секторе ценность больничных менее высока: работодатели далеко не всегда готовы оплачивать сотрудникам время болезни, а некоторые даже ставят условие: болеть лишь в исключительных случаях и абсолютно бесплатно. Тем не менее, в случае увольнения сотрудник с больничным также может оспорить решение начальства в суде.

Скорее всего, частные клиники будут торговать больничными не менее активно, чем государственные. Увеличение предложения должно поспособствовать снижению цен. В то, что "липовые" больничные удастся искоренить как явление, не верят даже в самом МОЗ. Квиташвили, допуская к выдаче листов по нетрудоспособности частников, отметил, что сами больничные вскоре вообще будут отменены. Как скоро это произойдет - министр не уточнил. Очевидно, система поменяется не раньше, чем в стране будет введена страховая медицина.

    Реклама на dsnews.ua