• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подозреваемый назвал заказчика убийства "Сармата"

Артем Матюшин признался в убийстве экс-участника АТО Виталия Олешко ("Сармат") и назвал заказчика преступления
Артем Матюшин признался в убийстве экс-участника АТО Виталия Олешко ("Сармат") и назвал заказчика преступления. Фото: hromadske.ua
Артем Матюшин признался в убийстве экс-участника АТО Виталия Олешко ("Сармат") и назвал заказчика преступления. Фото: hromadske.ua
Реклама на dsnews.ua

По его словам, заказчиком является предприниматель, владелец бердянского ресторана "Мохито" Михаил Сигида, передает "ДС" со ссылкой на "Крапку".

Матюшин подробно рассказал, как готовился к убийству "Сармата". В частности, о том, что познакомился с Сигидой в мае-июне 2018-го в гостинице "Евро": Матюшин приехал в Бердянск отдыхать вместе с супругой.

Тогда выяснилось, что мужчины - земляки: оба из Макеевки. С первых дней АТО бизнесмен был волонтером, помогал в строительстве блокпостов.

"Война была нашей общей темой. Знаю, что Михаилу в Бердянске принадлежит ресторан "Мохито". Мы обменялись телефонами. А в начале июля он позвонил и попросил о помощи. Мол, в Бердянске есть человек, который называет себя общественным деятелем и борцом с коррупцией, а сам рэкетир и вымогатель. Сигида попросил меня проучить это человека, "прострелив ягодицы". В обмен пообещал денег на развитие любого бизнеса. Я пообещал подумать, а через несколько дней согласился", - заявил следователям подозреваемый.

В Бердянск Матюшин приехал вместе с приятелями 29 июля. По версии самого стрелка, друзьям он сказал, что это будет путешествие на море, а у него там есть кое-какая подработка.

"С Сигидой мы общались через WhatsApp. Я сообщил ему, что приехал. Он посоветовал поселиться в том же отеле. Вечером мы встретились. Михаил ждал меня у отеля в черном "Ленд Крузере". В машине передал обрез и охотничьи патроны. Потом отвез меня к детскому саду, где во дворе стояла красная "Таврия". Михаил передал мне ключи от нее и заверил, что автомобиль подготовлен к преступлению: он в исправном состоянии. После я должен был вернуть машину на место, а обрез оставить в салоне", - рассказал он.

По словам обвиняемого, в тот же вечер Сигида привез его к дому "Сармата" и показал на телефоне фото будущей жертвы. А также рассказал о приблизительном распорядке дня Олешко.

"Чаще всего ездит в горсовет, передвигается на зеленом "Опеле", практически всегда в сопровождении двух-трех мужчин. Но домой возвращается в обеденное время, - вспоминал слова Сигиды Матюшин.

"На следующий день я поехал к дому Олешко и почти три часа наблюдал за ним. Днем он с супругой уезжал на красной иномарке, причем жена была за рулем. А на следующий день я попросил одного из своих друзей отвезти меня по этому адресу, чтобы отдать передачу", - добавил он.

К "Таврии" они поехали вдвоем с Николаем Ломакой (37-летний бизнесмен, который во время убийства якобы находился за рулем "Таврии" - ред.). Оттуда отправились к дому "Сармата". Там пришлось ждать, пока Виталий вернется из горсовета.

"Он приехал через 20 минут, вышел из автомобиля в сопровождении троих мужчин. Мы подъехали ближе. Я вышел из авто, по дороге вытащил заряженный двумя патронами обрез. В это время Сармат вошел во двор в сопровождении одного из мужчин. Я двинулся следом, прицелился в спину (чуть ниже пояса) и выстрелил. Потерпевший упал на землю, а я пошел к "Таврии". Слышал, что мне в спину пытались стрелять, - прозвучало пять-шесть выстрелов. Потом вернулся туда, где брал машину", - рассказал Матюшин.

"В салоне протер тряпкой поверхности, к которым прикасался, чтобы стереть следы. Протер обрез и пошел в гостиницу. Спустя 30 минут мы уже ехали в сторону Днепра. Перед выездом я позвонил Михаилу и сказал, что его просьбу выполнил. Но по дороге в Днепр нас задержали сотрудники полиции", - добавил мужчина.

В свою очередь люди из окружения "Сармата", признание Матюшина назвали попыткой увести следствие в другую сторону. По их словам, у Олешко не было никаких контактов с Сигидой.

"Сармат и Сигида не были знакомы, поэтому никаких конфликтов или недоразумений между ними не возникало", - сказал побратим погибшего Андрей Маджаров.

При этом жители Бердянска уверяют: Сигида - близкий друг нардепа от БПП Сергея Валентирова.

"Их знакомство не было шапочным. Все в городе знают, что они очень близкие друзья. А вот у Валентирова конфликты с Сарматом были. Один из последних - в июне", - рассказала журналистам жительница Бердянска, попросившая не называть ее имя.

В то же время Валентиров, заявил, что с Сигидой "знаком лишь визуально": "наши жены вместе занимались спортом".

Показания Матюшина также подтверждаются постановлением Орджоникидзевского райсуда Запорожья об изменении ему меры пресечения от 17 сентября.

Как сообщала "ДС", в Запорожской области в 14 сентября задержан организатор убийства бердянского активиста, ветерана АТО Виталия Олешко (позывной "Сармат").

    Реклама на dsnews.ua