• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подозреваемый в похищении Гончаренко прикинулся, что не понимает по-украински

Реклама на dsnews.ua
Приморский райсуд Одессы рассмотрел ходатайство облпрокуратуры об избрании меры пресечения двум из трех фигурантов уголовного производства о похищении народного депутата Алексея Гончаренко и вынес определения об их удовлетворении

Как передает "ДС", об этом корреспонденту "Укринформа" сообщила пресс-секретарь Одесской облпрокуратуры Инна Верба.

"В частности, суд удовлетворил ходатайство прокурора Сергея Зубаря об избрании меры пресечения бывшему военнослужащему, подозреваемому в причастности к организации похищения народного депутата. Следственный судья вынес решение о держании этого подсудимого под стражей сроком 60 суток в рамках расследования уголовного дела", - отметила представитель прокуратуры.

Второму фигуранту дела, имя которого в интересах следствия тоже не разглашается, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Третий подсудимый - депутат Лиманского райсовета Александр Кушнарев, которого подозревают в организации похищения нардепа Гончаренко и разжигании междунациональной вражды, - заявил в суде, что не владеет украинским языком, и затребовал переводчика. Поэтому рассмотрение ходатайства прокурора затянулось, пока длилась процедура привлечения к участию к рассмотрению дела профессионального переводчика.

Теперь судебное заседание продолжается.

По данным местных СМИ, суд вынес решение о взятии под стражу генерал-лейтенанта в отставке Анатолия Слободяника.

Как ранее сообщала "ДС", 23 февраля стало известно, что народный депутат от БПП Алексей Гончаренко похищен в Одессе. В поисках Гончаренко были задействованы все силовые структуры.

Позже спецслужбы сообщили о том, что нашли Гончаренко, и он жив. Правоохранители задержали трех человек. У одного из похитителей нашли российский паспорт.

По данным прокуратуры, заказчиком похищения нардепа был депутат Лиманского райсовета Александр Кушнарев, сын которого был среди погибших 2 мая 2014 года в Одессе.

    Реклама на dsnews.ua