• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подробности стрельбы в Полтаве: Убит чемпион Украины по смешанным единоборствам

Реклама на dsnews.ua
Во время стрельбы на пляже в Полтаве был убит 20-летний Святослав Пелипенко, который является чемпионом Украины по ММА (смешанные единоборства)

Всего в конфликте пострадали пять человек, информирует "ДС" со ссылкой на Poltava.to.

Как сообщили источники издания, одна из компаний (примерно 15-20 человек) с обеда отмечала день рождения на пляже. Это были преимущественно действующие и бывшие спортсмены ММА. В течение дня у этой компании возникали конфликты с арендаторами пляжа - 45-летним Александром Марченко и его сыном, 21-летним Романом Марченко, которые находились в магазине.

Уже вечером между одним из спортсменов и арендаторами возник очередной конфликт. Александр Марченко продемонстрировал ему охотничий карабин "Сайга". Это разозлило остальных спортсменов и они пришли в магазин с битами и пистолетами. Нападавшие начали бить Александра Марченко. Его сын - Роман - несколько раз выстрелил в нападавших из "Сайги". Дробью он смертельно ранил 20-летнего бойца ММА Святослава Пелипенко, участника клуба "Branibor Team", еще одного 24-летнего спортсмена и 7-летнего мальчика. Нападавшие также открыли стрельбу.

Сейчас Александр Марченко с тяжелой травмой черепа находится в состоянии комы, в Полтавской областной больницы. По предварительной информации получил ранения и Роман Марченко, который сейчас находится под охраной в больнице.

Полиция официально сообщила о пяти пострадавших: ранены отец и сын Марченко, 7-летний мальчик, один из нападавших. Пятый пострадавший - Святослав Пелипенко - погиб на месте.

Открыто три уголовных производства по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника), по ч.1 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение) и по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением оружия).

Один из нападавших задержан, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Другой находится в больнице, и на данный момент он будет под охраной. Круг других лиц устанавливается. Также пока полиция ничего не сообщает об автомобиле ВАЗ-2108, который вчера разыскивали правоохранители и на котором ориентировочно поехали спортсмены.

Продолжается досудебное расследование.

    Реклама на dsnews.ua