• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подростки-"диверсанты", задержанные в "ДНР", до сих пор сидят в СИЗО Донецка

Реклама на dsnews.ua
Пятеро подростков, которые были задержаны представителями "МГБ "ДНР", до сих пор находятся в СИЗО в Донецке по надуманным обвинениям

Об этом заявила народный первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на заседании Нацсовета реформ, передает "ДС".

"Мы с сентября боремся за освобождение пяти подростков, которые были так же задержаны по фейковым обвинениям в том, что якобы они завербованы Украины для каких-то террористических действий", - сказала она.

Геращенко добавила, что этот вопрос поднимается в ходе переговоров в Минске.

"Несмотря на гуманитарный добрый жест украинской стороны, когда президент Украины помиловал своим указом 15 этих людей, которые совершили преступления против Украины для того, чтобы другая сторона освободила подростков на Новый год, как они это обещали, эти люди не сделали этого. На сегодня, до 1-го апреля 2017 года, через 3 месяца после обещаний международной стороне эти 17-летние дети остаются в СИЗО в Донецке и нет абсолютно никакого объяснения, что они там делают", - сказала Геращенко.

Также она призвала поднимать этот вопрос на международных площадках, а правительство усовершенствовать мониторинг ранения, убийства детей в рамках конфликта и расследовать дела и передавать их в суды, в том числе международные.

Как сообщала "ДС", 12 сентября 2016 года боевики пророссийской террористической организации "ДНР" задержали несовершеннолетних подростков, которых обвинили в диверсионной деятельности по указанию украинских спецслужб.

Подростков обвинили в подрыве ряда автомобилей, гражданских и военных объектов, а также в подрыве железнодорожного состава в феврале 2016 года в Ясиноватой.

    Реклама на dsnews.ua