• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Похищение ребенка в Киеве: Друзья девушки рассказали о возможных мотивах

Реклама на dsnews.ua
Одним из мотивов Дайаны Шаль при похищении ребенка в Киеве были деньги, в которых она нуждалась

Об этом сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Он отметил, что пообщался с близкими друзьями Дайаны и узнал информацию, которая объясняет возможные мотивы похищения.

"Последние полтора года Даяна регулярно просила у знакомых крупные суммы денег (от 30 000 до 500 000 гривен) якобы себе на лечение от 4-й стадии рака. Девушка создавала закрытые сообщества в соц.сети для сбора средств себе "на лечение", - отметил Кулеба.

Кроме того, в июле она сообщила друзьям, что родила дочь с гидроцифалией и ей также нужны деньги на лечение. Но в этой истории она постоянно путалась - рассказывала различную информацию о диагнозе, работу, семейное положение. Когда Даяна начала встречаться с Русланом (сожителем, возможным соучастником преступления), то почти прекратила общаться с друзьями, потому что парень ей запрещал.

"Во время последнего разговора с подругой (сентябрь 2017) сообщила, что взяла аванс 15000 гривен на лечение дочери и постоянно находится с ней в реанимации. Но друзья ставят под сомнение существование этого ребенка. Их версия - похищение ребенка связано с потребностью в деньгах", - отметил Кулеба.

Напомним, вечером в пятницу, 20 октября, в Оболонском районе столицы в дошкольном учебном заведении №606 похитили младенца. По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса.

В субботу полиция задержала подозреваемого в похищении ребенка. Как заявил начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко, похитительнице 20 лет, ей грозит до 12 лет лишения свободы.

23 октября Оболонский райсуд Киева отправил Шаль под домашний арест с необходимостью ношения электронного браслета.

    Реклама на dsnews.ua