• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Похитили возле вокзала, в лесу передали другим: адвокат рассказал о задержании Гриба

Реклама на dsnews.ua
Украинца Павла Гриба, который 24 августа исчез в белорусском Гомеле, похитили люди в штатском и передали его другим, которые доставили его в российский полицейский участок

Об этом рассказал адвокат пострадавшего Андрей Сабинин, пишет "ДС" со ссылкой на Громадське.

По словам адвоката, его подзащитный сообщил, что около 17-18 часов, после встречи с девушкой, шел на гомельский автовокзал, чтобы уехать обратно в Украину (билет был куплен заранее).

"Денег у него не было, он никуда бы дальше не поехал. С собой у него было удостоверение, что он - инвалид детства, паспорт. На одной из центральных улиц, я не знаю, что собой представляет Гомель, где-то в районе автовокзала и проспекта Правды, к нему подошли какие-то люди в штатском, посадили его в микроавтобус и увезли. Разумеется, свобода его была ограничена в виде фиксации рук, куда-то они ехали и уже в сумерках в каком-то лесу передали его другим людям", - рассказывает адвокат.
День или два Павел пробыл в каком-то здании.

"Трудно ориентироваться по времени суток, если нет часов и солнечного света. После этого, опять же, по его словам, прибыла следственная бригада, оформила его задержания в соответствии с российским уголовно-процессуальным кодексом. И когда его привезли в отделение полиции, он узнал, что это Смоленская область. Он увидел вывеску на участке полиции. По-моему, это город Рябцево. Там его дактилоскопировали", - сказал Сабинин.
Потом бригада выехала с Павлом в Краснодар. По его словам, задержание проводилось в соответствии с законом, поскольку был приглашен адвокат по назначению из населенного пункта, в котором брали отпечатки пальцев и фотографировали задержанного.

"В любом случае, он ничего не сказал о том, что ему что-то не объяснили. Ему объяснили, за что его задержали", - отметил Сабинин.

Напомним, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами 19-летнего украинца Павла Гриба в Беларуси

Как писала "ДС", 28 августа стало известно об исчезновении в Беларуси 19-летнего украинца Павла Гриба.

Его отец Игорь Гриб сообщил, что сын уехал в Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался в соцсетях. Он предположил, что ФСБ "выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание".Позже стало известно, что Павла Гриба доставили в Краснодар, в местное отделение ФСБ.

7 сентября Министерство внутренних дел России подтвердило, что пропавший украинец находится в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в терроризме.При этом Россия не пускает к Грибу украинских дипломатов - ни представителей МИД Украины, ни адвоката.

    Реклама на dsnews.ua