• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Похоронный кортеж с телом Блаженнейшего Любомира уже в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Кортеж с телом Блаженнейшего Любомира Гузара прибыл из Львова в Киев, где в Патриаршем Соборе Воскресения Христового пройдет прощание с кардиналом

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТСН.

С момента, когда гроб установят внутри, все желающие смогут проститься с блаженнейшим - двери храма обещают не закрывать даже ночью. Основной поток людей ждут в воскресенье - на праздник Троицы. Тело Любомира Гузара будет оставаться на виду во время праздничных литургий.

"Завтра утром в этом храме три литургии. Это будет 7:30, 9:00 и 11:00. На протяжении литургий нужно молиться, подход к гробу будет ограничиваться, потому что служится литургия. Это будет большое количество людей - здесь будет дежурство скорой помощи круглосуточное, доставлена питьевая вода, чтобы можно было спокойно здесь быть", - рассказал спикер УГКЦ отец Игорь Яцив.

Закончится прощание в понедельник примерно в 10:30, после чего начнется церемония захоронения. На нее должны приехать около 600 священнослужителей из разных епархий Украины и из-за рубежа, в том числе и личный посланник Папы Римского Франциска.

Последний покой Гузар найдет под алтарем собора - именно он закладывал первый камень в начале его строительства. Усыпальницу все эти дни тщательно готовили к погребению. Служители церкви рассказывают, что они всегда знали про это помещение, но отгоняли мысли о неизбежном, поэтому до последнего ее никто не готовил.

Как сообщала "ДС", 31 мая 2017 года на 85-м году жизни после тяжелой болезни умер Архиепископ-пенсион Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир.

Похороны Любомира Гузара состоятся в понедельник, 5 июня, в 11:00 в Патриаршем соборе.

    Реклама на dsnews.ua